Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2009 г.

Эшли Сигер | The Guardian

Брюссель намерен разобраться с аферами в торговле квотами перед саммитом в Копенгагене

Как пишет The Guardian, сегодня Еврокомиссия объявила о намерении обновить систему НДС в Евросоюзе с тем, чтобы контролировать торговлю квотами на выбросы углекислого газа, в которой сейчас раскрыты многомиллионные аферы.

Злоумышленники, которые в течение многих лет зарабатывали лишние деньги, обманывая министерства финансов страны ЕС на торговле мобильными телефонами и компьютерными микросхемами, недавно перебрались на европейский рынок торговли выбросами углекислого газа, объем которого составляет 90 млрд евро, отмечает издание.

В прошлом месяце представители британских налоговых органов провели обыски по 27 адресам - у физических и юридических лиц - в связи с подозрением в афере с кредитами. Девять подозреваемых были освобождены под залог, но расследование продолжается.

Подчеркивается, что всего за два месяца до крупнейшего экологического саммита, который пройдет в декабре в датской столице, Евросоюз спешно пытается привести в порядок собственные схемы торговли выбросами углекислого газа - это призвано стать основным оружием против загрязнения окружающей среды.

В Брюсселе понимают, что рынок квот, на котором миллионы утекают сквозь пальцы из-за аферы с НДС, едва ли будет выглядеть привлекательно на международной арене, поэтому и были спешно начаты следственные мероприятия летом этого года.

В Евросоюзе говорят о том, что будет проведения гармонизация между странами ЕС и введен специальный правовой механизм, который избавит необходимости постоянно менять ответственное за выплату НДС лицо при каждой перепродаже квоты.

Этот метод был введен впервые голландским правительством в июле, когда данные по торговле показали значительный рост, что могло свидетельствовать об аферах. В свою очередь, Франция просто отменила НДС на этом рынке, и то же самое было сделано в Великобритании: ставка НДС была опущена до 0.

Как отмечается, именно в этих трех странах находятся основные биржи квот в Европе: Climex в Амстердаме, BlueNext в Париже и Climate Spot Exchange and European Climate Exchange в Лондоне.

Пресс-секретарь британского Минфина сообщил изданию: "Соединенное Королевство в июле предприняло решительные меры по обеспечению выплат налогов в свете угрозы аферы с НДС по квотам на выбросы углекислого газа... Мы поддерживаем Еврокомиссию в ее стремлении найти решение в рамках всего ЕС и тщательно рассмотрим любое предложение".

Издание поясняет, что в самой простой форме аферы проходили так: трейдер в Британии приобретал в другой стране квоты без НДС, а затем перепродавал внутри страны, взимая с покупателя также компенсацию за НДС. Затем этот трейдер просто исчезал, так и не передав деньги налоговым службам. Этот вид мошенничества получил название "исчезнувший трейдер".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru