Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2009 г.

Тони Хэлпин | The Times

"Кремль лгал о нападениях", - утверждает Грузия накануне публикации доклада ЕС о войне

Вчера Грузия нанесла превентивный удар по докладу ЕС, который, как ожидается, подвергает критике роль Тбилиси в прошлогодней войне с Россией, пишет The Times. "Официальный Тбилиси отрицает, что в Южной Осетии во время наступления от рук грузинских военнослужащих погибли около дюжины российских миротворцев", - поясняет корреспондент Тони Хэлпин. Чтобы изложить свою версию первым, правительство Грузии опубликовало доказательства, ранее предоставленные комиссии ЕС, а также обвинило Кремль в распространении, как сказано в заявлении грузинских властей, "заведомо ложной информации о вымышленных нападениях на российских миротворцев", которая "использовалась для узаконивания российской вооруженной агрессии против остальной территории Грузии".

По словам представителя Грузии, проинформированного о выводах доклада ЕС, авторы документа установили, что Кремль послал войска в Южную Осетию до начала боев. Грузия также отрицает утверждения России, что в Южной Осетии грузинские военные осуществляли геноцид мирного населения. "Со своей стороны, Грузия выявила доказательства виновности российских солдат в этнических чистках в грузинских селах региона", - пишет газета, ссылаясь на представителя Грузии. Кремль утверждал, что право защищать миротворцев - одно из главных оправданий ввода российских войск в Южную Осетию.

Ожидается, что в докладе ЕС, который будет опубликован сегодня, Саакашвили обвинят в том, что он дал толчок к войне, направив войска в Южную Осетию 7 августа. "Но также ожидается, что Москву обвинят в поощрении сепаратистов путем длительной кампании, особенно посредством выдачи российских паспортов жителям Южной Осетии", - пишет газета. Согласно материалам, направленным Тбилиси в ЕС, грузинские военные наносили удары по ранее выявленным военным целям, а также по колонне российских танков, которая направлялась к зоне боевых действий.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru