Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2010 г.

Геральд Хосп | Frankfurter Allgemeine

Москва - государство в государстве

Сегодня Frankfurter Allgemeine пишет о последствиях отставки Юрия Лужкова для экономики Москвы. Москва, которой Лужков управлял как "собственным княжеством" в течение 18 лет, - это "государство в государстве", рассказывает автор статьи Геральд Хосп. С уходом этого мэра заканчивается эпоха, которая сопровождалась "стремительным развитием города, строительным бумом, но также фаворитизмом и коррупцией".

По официальным данным, пишет Хосп, в Москве проживает примерно 7% российского населения, однако на ее долю приходится 21% ВВП страны. Иными словами, по этому экономическому показателю российская столица сравнима с целыми государствами, такими как ЮАР или Таиланд. На столицу приходится 36% прямых иностранных инвестиций, поступающих в Россию, а среднедушевой доход москвичей в размере около 26,7 тыс. долларов в год, в три раза выше, чем в среднем по стране.

Кто бы ни пришел на смену Лужкову, немецкий обозреватель полагает, что "непосредственных экономический последствий отставка Лужкова иметь не будет". Самые большие изменения он ожидает в сфере недвижимости. "Интеко", компания жены Лужкова Елены Батуриной, считается проигравшей.

Рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch оставляют кредитный рейтинг Москвы на уровне BBB, говорится далее в статье. "Преемник Лужкова не должен столкнуться с серьезными бюджетными проблемами". Однако особое внимание ему придется обратить на социальные программы, полагает Хосп, ибо "популярность Лужкова среди населения базируется, прежде всего, на щедрых доплатах из городского фонда к пенсиям и зарплатам бюджетников".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru