Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2010 г.

Джош Рогин | Foreign Policy

Сенатор Карл Левин: Белый дом предлагает продлить на 60 дней мораторий на строительство в поселениях

В среду утром высокопоставленные сотрудники Белого дома сообщили группе конгрессменов-евреев, что администрация Обамы добивается от Нетаньяху продления моратория на строительство в поселениях на 60 дней, сообщает блог The Cable на сайте журнала The Foreign Policy со слов американского сенатора Карла Левина. Продлить мораторий предлагается ради продолжения израильско-палестинских переговоров, поясняет журналист Джош Рогин. Пока неясно, что именно по истечении 60 дней изменится, чтобы процесс мог сдвинуться с мертвой точки, замечает он.

Встреча состоялась по инициативе Белого дома. Деннис Росс, старший директор Национального совета безопасности, и Сьюзен Шер, глава аппарата Мишель Обамы, обрисовали сложности процесса. "Они говорят, что пытаются найти способ побудить стороны к продолжению переговоров. В случае Нетаньяху надо придумать, как добиться 60-дневного моратория, а в случае с Аббасом - найти способ возобновления переговоров, если мораторий не продлят", - сказал Левин. Какие аргументы Белый дом использует для убеждения Аббаса, Левин уточнить отказался.

Белый дом все активнее апеллирует к евреям-конгрессменам и общинным лидерам: так, 7 сентября на встрече с раввинами Обама призвал их игнорировать негативные заявления и Аббаса, и Нетаньяху, заявив, что это лишь элементы политической игры.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru