Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2010 г.

Корреспондент | Le Monde

Российские власти подвергают цензуре художника, который должен был выставляться в Лувре

Российский художник Авдей Тер-Оганьян стал жертвой государственной цензуры: министерство культуры РФ сочло нецелесообразным выставлять в Лувре в рамках выставки "Русский контрапункт" его картину из проекта "Радикальный абстракционизм", сообщает Le Monde. По словам заместителя министра культуры России Андрея Бусыгина, решение не выставлять картину было принято после консультаций с послом Франции в России и дирекцией Лувра. Семь художников, чьи полотна были включены в экспозицию, в знак солидарности с Тер-Оганьяном тоже отказались от участия в выставке, пишет газета.

По словам самого Тер-Оганьяна, его работы очертили "предел идиотизма в отношениях между искусством и властью". В открытом письме, адресованном куратору выставки Мари-Лор Бернадак, художник обвиняет российские власти и радикальное крыло РПЦ в регулярных нападках на художников, особенно тех, которые пытаются критиковать религию. Издание напоминает, что против Авдея Тер-Оганьяна возбуждено уголовное дело: во время выставки в 1998 году он рубил иконы топором. Скрываясь от преследования, он эмигрировал в Прагу, где получил статус политического беженца.

Лувр, выразивший свою "озабоченность" в связи с разгоревшимся конфликтом, ищет способ не поддаваться давлению цензуры, отмечает газета.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru