Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2010 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Мэр Москвы Юрий Лужков был уволен, потому что не входил в "круг власти"

Отставка Лужкова не является личной победой президента Медведева, заявила политолог Лилия Шевцова в интервью Le Monde. "Следует сосредоточиться на фактах, а не домыслах. Путин и его команда много лет хотели избавиться от Лужкова. Во-первых, он не входит в круг власти. Он был кооптирован. Затем он сделался региональным бароном со своими собственными заместителями, ресурсами и телеканалом. Все это ускользало от клана Медведева-Путина. Время от времени Лужков вообще вел собственную игру. Он мог предать. Поэтому его отставка была предрешена, оставалось только найти преемника - сильную личность, готовую отстаивать федеральные интересы", - считает Лилия Шевцова.

Нынешний момент оказался оптимальным для смены мэра, полагает политолог: "Его решили заменить за год до парламентских выборов, чтобы поставить человека, который успеет взять под контроль финансовые и электоральные ресурсы. Его пытались убедить уйти еще весной, но он сопротивлялся до последнего момента. В сентябре Кремль поручил телеканалам выпустить критические репортажи о Лужкове, но он уперся и попытался сделать ставку на противостояние Путина и Медведева, атаковав президента. Этого власть не могла допустить. Медведев решил действовать. Но ни у кого и мысли нет, что это его личное решение", - приводит ее слова издание.

Лилия Шевцова подчеркнула, что она, как все россияне, "с усмешкой" воспринимает рассуждения о соперничестве Владимира Путина и Дмитрий Медведева: "Возможно, есть какая-то разница в стиле, но не в сути, - отметила она. - При Медведеве репрессивная логика усилилась. Следующий этап - это интернет", - считает политолог. Что касается изменений во внешней политике, то "мировой кризис навязал необходимость диверсификации экономики" и "заставил режим изобразить на лице улыбку, предназначенную Западу".

На постсоветском пространстве сохраняется прежняя схема: "Россия делает вид, что защищает сферы интересов, а не сферы влияния. Средства достижения этой цели могут меняться", - сказала она. В то же время есть и нечто новое: отказ Москвы вмешаться в конфликт в Киргизии "показал, что после войны в Грузии власти дважды подумают, прежде чем вмешаться", отметила Шевцова.

Комментируя ситуацию на Кавказе, Лилия Шевцова признала, что обстановка в регионе выходит из-под контроля: "Мы видим неконституционное образование - Чечню. Никто об этом не говорит, но это настоящая пощечина федеральным властям. Это феодальный и "султанистский", то есть клановый и авторитарный, режим, живущий на московские деньги", - подчеркнула она. Его существование порождает среди молодежи протест как против этого режима, так и против федеральных сил, а столкновения соперничающих чеченских группировок происходят уже чуть ли не в центре Москвы, отметила политолог.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru