Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2011 г.

Михаэль Штюрмер | Frankfurter Allgemeine

Экспортная энергия из анклава

Россия в непосредственной близости от Литвы - в Калининградской области - строит АЭС. Строительные боссы надеются на то, что через несколько лет Германия охотно будет покупать российскую атомную энергию, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэль Людвиг.

У Балтийской АЭС существуют не только сторонники, но и противники, которые пытаются привлечь внимание к проблеме, организуя акции протеста. На вопрос инициативной группы, адресованный местным властям и российскому Росатому, о том, зачем региону вообще нужна АЭС, был получен ответ: анклав страдает из-за хронической нехватки электроэнергии, их приходится покрывать за счет поставок извне. И даже новая ТЭЦ не может компенсировать в перспективе этот дефицит. При этом, замечает автор публикации Михаэль Людвиг, нефтяной гигант "Лукойл" добывает в Калининградской области около миллиона тонн нефти в год - то есть по тонне на каждого жителя.

По рассказам Виталия Лавриновича, члена инициативной группы, выступающей против строительства АЭС, жителям Рагнита, в непосредственной близости с которым находится стройка, нарисовали радужные перспективы: это и новые рабочие места в ходе строительства, и работа на уже построенной АЭС, говорится в статье. Пока, правда, работы им никто не предлагает, но жители города продолжают надеяться. Немного поразмыслив над вопросом, действительно ли они думают, что без специального образования их будут рады видеть в качестве рабочих на АЭС, горожане признают, что в случае референдума проголосовали бы против строительства. Тем более, добавляет автор, еще не успела забыться авария на японской АЭС "Фукусима".

Как рассказывает Лавринович, инициативная группа не прекращала попыток зарегистрироваться и в июле этого года их напористость себя оправдала. Однако инициативу по проведению референдума депутаты облдумы отклонили. Формальной причиной отказа стало то, что решение о строительстве станции было принято правительством РФ, а в случае проведения референдума появляется возможность его отмены правительством Калининградской области - местные законотворцы усмотрели в этом противоречие закону.

"В Калининграде тут же заговорили о реальных причинах отказа. В качестве одной из них, по словам членов инициативной группы, стало опасение, что после аварии на "Фукусиме" критическое отношение к строительству АЭС негативно отразится на результатах "Единой России" в Калининградской области в ходе предстоящих выборов. Кроме того, публичные дебаты перед возможным референдумом могут поставить под сомнение экономическую целесообразность строительства АЭС: дело в том, - напоминает публицист, - что в соседних Белоруссии и Литве также должны будут в недалеком будущем появиться новые АЭС. По мнению критиков, это может привести к избыточному предложению энергии в регионе".

Калининградский политолог Владимир Абрамов обвиняет Лавриновича и его единомышленников в том, что они используют истерию после аварии на "Фукусиме" в политических целях, против действующей власти. Выражая единодушие с мнением власть имущих, Абрамов говорил в беседе с корреспондентом о целесообразности строительства Балтийской АЭС. Он отметил, что надежды на продажу энергии с АЭС связаны в первую очередь с Германией, поскольку, отказавшись от собственного "мирного атома", страна будет вынуждена искать более дешевые источники энергии.

Но есть и другая проблема, не менее серьезная, чем опасения в связи с отсутствием покупателей: это катастрофическое ухудшение качества оборудования и строительных работ, ставящее серьезные вопросы о безопасности будущей АЭС. В качестве примера автор приводит инцидент, произошедший в июле, когда при строительстве Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору произошло обрушение части армированного каркаса строящейся стены первого энергоблока.

Лавринович, со своей стороны, провоцирует защитников строительства АЭС, указывая им в ходе споров, что, в отличие от "Фукусимы", вокруг Балтийской АЭС не предусмотрено необходимой на случай аварии зоны отчуждения - из-за близости в литовской границе. По словам активиста, этот аргумент производит впечатление, хотя мало что меняет.

Как пишет в заключение автор публикации, власти Калининграда запретили акцию протеста против строительства АЭС и в поддержку референдума, запланированную на конец этой недели. В ней должны были принять участие и единомышленники из Белоруссии и Литвы.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru