Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2011 г.

Рашида Дергам | La Stampa

"Никто не сможет остановить рождение Палестины"

Глава палестинской администрации заявил, что палестинцы будут отвечать на враждебные действия израильтян лишь мирными акциями протеста, пишет Рашида Дергам в материале, опубликованном в газете La Stampa.

"По словам палестинского президента Абу Мазена (Махмуда Аббаса), если Обама наложит вето на решение по палестинскому государству, то пойдет против принципов Америки", - пишет издание.

"Когда я выступал на ГА ООН, мне показалось: если бы голосование состоялось сейчас, мы получили бы единодушную поддержку. Но, к сожалению, есть люди, которые хотят помешать палестинскому народу достичь поставленной цели, нам остается лишь набраться терпения", - говорит Абу Мазен.

"Заявка о признании Палестины в ООН - это не авантюра. Напротив, это просчитанное усилие. Мы обсуждали этот вопрос больше года и рассматривали в различных ракурсах. Мы провели переговоры с арабскими странами и с Лигой арабских стран. Мы были откровенными со всеми", - отмечает глава палестинской администрации.

"Если США наложат вето, мы вернемся домой. Мы будем тщательно изучать все поступающие предложения, но наши условия останутся без изменений. В действительности, мы хотим вернуться к переговорам, но без признания границ 1967 года и без прекращения строительства новых поселений мы не сядем ни за какой стол переговоров. Мы против затяжек и отсрочек. Сегодня мы даже не рассматриваем вариант предоставления Палестине статуса наблюдателя. Если Америка, оплот демократии, подтвердит свое вето, она нанесет удар по палестинскому народу, отказывая ему в праве на свободу и самоопределение. Соединенным Штатам придется ответить за такое решение", - заявил Абу Мазен.

"Отвечая на вопрос журналистки о том, боится ли он чего-то, палестинский лидер заявил: "Кого я должен бояться? Если Нетаньяху хочет нанести нам удар, он сделает это. Он волен делать все, что захочет, потому что Израиль - страна-оккупант. Нетаньяху оккупирует нашу территорию и может орудовать на ней как хочет. Но мы не подчинимся его воле. Мы будем противостоять, используя мирные средства".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru