Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2013 г.

Чечилия Зеккинелли | Corriere della Sera

От Холокоста до фраз в Twitter: Роухани и искусство "двух версий"

Послания иранского президента Роухани о шагах навстречу Западу частично цензурировались на родине, пишет Чечилия Зеккинелли в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Умеренный президент Ирана Хасан Роухани вчера вернулся из Нью-Йорка в Тегеран, где его встречали сотни сторонников, приветствовавших "оттепель" с Соединенными Штатами и миром, по крайней мере ее начало. Сразу же после его прибытия группа противников забросала Роухани яйцами, камнями и даже ботинками, выкрикивая лозунг "Смерть Америке". Этот эпизод свидетельствует о расколе страны и о трудностях, которые ожидают преемника Ахмадинежада на родине после дебюта в ООН самого Роухани и новой стратегии Исламской Республики. Новая политика страны основана на открытости по отношению к Западу (время покажет, насколько искренней и полезной она была) и освящена телефонным разговором с президентом Бараком Обамой. Сообщение о звонке из Овального кабинета в то время, когда лимузин Роухани направлялся в аэропорт JFK, появилось на странице иранского лидера (не контролируемой Роухани) и сопровождалось фразами из беседы, длившейся 15 минут. Однако через несколько часов эти фразы исчезли. Даже государственное телевидение Ирана не освещало новость о телефонном разговоре. Цензура предпочитает держать народ в неведении и подает миру сигнал о том, что ничего еще не решено окончательно", - пишет автор статьи.

"Приехав в Тегеран, Роухани заявил местной прессе, что телефонный разговор произошел по "американской инициативе". Белый дом опроверг это заявление, подчеркнув, что президент Обама совершил этот звонок после того, как иранцы продемонстрировали готовность поговорить по телефону, отвергнув вариант более деликатной двусторонней встречи", - сообщает издание.

"Стоит отметить, что Корпус стражей исламской революции поднял шумиху вокруг интервью, которое Роухани дал сети CNN, приписав иранскому лидеру слова о Холокосте. Роухани не произносил этого слова, настаивают стражи. Как потом выяснилось, это была ошибка CNN. К чему все эти дискуссии? После 8 лет правления Ахмадинежада, отрицавшего Холокост, поворот на 180 градусов стал бы громким событием, которое бы Иран переварил. В этой стране главным режиссером остается верховный духовный лидер Али Хаменеи. Всемогущий преемник Хомейни после разрыва со своим бывшим протеже Ахмадинежадом решил делать ставку на умеренных, надеясь на прекращение санкций, которые все более тяжким бременем ложатся на экономику и стабильность режима. Но крайне осторожно и внимательно, можно сказать двусмысленно", - заключает издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru