Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2013 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

В США до паралича остается один день: "Закончились деньги на социальные нужды"

Республиканцы предлагают разблокировать государственные средства в обмен на отказ от реформы здравоохранения, пишет Федерико Рампини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"У федеральной администрации самой богатой страны в мире не будет денег, чтобы платить заработную плату, финансировать основные службы. Начнется болезненное рационирование, первым будет прервано функционирование служб, от которых не зависят человеческие жизни или осуществление приобретенных прав, как, например, пенсии. Будут закрыты национальные парки, но будут открыты подразделения по оказанию неотложной помощи. Будет работать полиция, но не инспектора, контролирующие безопасность автомобилей. Весь персонал NASA будет отправлен домой без содержания, как и судьи, выносящие решения по просьбам заключенных об условном освобождении за хорошее поведение", - пишет автор статьи.

"Все это предшествует более серьезному кризису, техническому дефолту Казначейства, назначенному на 17 октября. Нынешний кризис носит чисто политический характер. Бюджет федеральной администрации является "заложником" Конгресса, который, в свою очередь, парализован по причине противостояния правых и левых. Республиканская партия готова парализовать государственный сектор, чем нанесет вред Бараку Обаме. Сегодня голосования в Конгрессе стали инструментом деструктивного состязания. Республиканцы решили играть на повышение: отмена реформы здравоохранения, предложенной Обамой, является ценой возобновления финансирования государственных расходов", - сообщает корреспондент.

"Обама уже сказал, что использует президентское вето против закона, который потопит его самую важную реформу - ведь ее результатом должно стать распространение обязательного медицинского обслуживания на 34 миллиона граждан, которые были его лишены. Демократы убеждены, что первая победа против реформы Обамы укрепит радикальное крыло правых, которые захотят пойти до самого конца - до полного разрушения ненавистного "социалистического" закона. По мнению многих обозревателей, налицо самый глубокий кризис американской демократии: отсутствие двухпартийных соглашений, исчезновение умеренного и прагматичного "политического центра", в котором договаривались о компромиссах", - пишет издание.

"Республиканцы сильно рискуют: судя по опросам, паралич государственных служб непопулярен, и граждане возложат ответственность за ситуацию на республиканцев. Но они убеждены, что стоить противостоять буре ради продолжения непопулярной тотальной войны против санитарной реформы", - говорится в статье.

"Еще одним аспектом противостояния является принятие закона о повышении уровня государственного долга. Если и он будет бойкотирован республиканцами, то 17 октября произойдет технический дефолт. Он станет беспрецедентным событием в истории", - отмечает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru