Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2014 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Новые ограничительные меры Эрдогана: под запретом татуировки и макияж

Исламское правительство Турции вводит все более жесткие ограничения в отношении молодежи, пишет Марко Ансальдо в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Да" хиджабам для девушек в учебных заведениях. "Нет" татуировкам и макияжу для студентов и студенток. А еще - политика против продажи нового iPhone. Во что превращается сегодня Турция? Исламское консервативное правительство Турции вводит все более сильные ограничения в отношении молодежи, вводя ранее невиданные правила. Речь идет о половине населения страны, светской и либеральной, отчаявшейся и неспособной породить лидера, способного противостоять всевластию президента Реджепа Тайипа Эрдогана", - пишет автор статьи.

"В большей степени, чем о кампании по исламизации, речь идет о воспитательной кампании, направленной на переформирование общества. Вчера стало известно о запрете на изменение цвета волос, ношение бороды и усов. Студенты должны приходить на занятия с открытым лицом, они не могут использовать сумки или другие предметы с политическими символами, фото и надписями. Нарушителям грозит исключение из учебного заведения", - говорится в статье.

Президент Эрдоган, известный своей враждебностью в отношении соцсетей и самых современных средств онлайн-связи, выступил с критикой последнего iPhone от Apple. "Компания, - заявил президент в прямом телеэфире,- выставляет на продажу новую модель почти каждый год. Но она не отличается от предыдущей версии. Продается не телефон, а бренд этого телефона".

"Турецкое общество возвращается в Средневековье", - заявил лидер турецких профсоюзов Вели Демир. Вчера организация Human Rights Watch распространила 38-страничный доклад по ситуации в Турции, в котором утверждается, что страна делает шаги назад в сфере соблюдения прав человека и правового государства, она должна принять меры по охране свободы слова, права на мирный протест и принципов законности", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru