Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2015 г.

Редакция | Die Welt

Россия направляет войска ПВО в Арктику

Россия подчеркивает свои притязания на Арктику с помощью новых военных планов, пишет немецкая газета Die Welt. Согласно этим планам, на одном из островов в Северном Ледовитом океане будут размещены подразделения ПВО. Соответствующая инфраструктура на острове Средний в Карском море, как сообщил пресс-секретарь Минобороны России, уже строится. Всего военные объекты, как подтвердили в Спецстрое, будут возведены на шести островах в Арктике.

Сырьевая держава Россия, как подчеркивает издание, хочет закрепить за собой предполагаемые месторождения нефти и газа в Арктике. Помимо нее, активность в регионе проявляют США, Канада, Норвегия и Дания.

Последний раз российское правительство, как напоминает Die Welt, подчеркивало свои притязания на богатые полезными ископаемыми арктические территории в начале августа. Тогда Москва потребовала в официальном обращении в Комиссию ООН по границам континентального шельфа закрепить за ней право на территорию в 1,2 млн кв. км. Территория, на которую претендует Россия, включает в себя Северный полюс и обеспечит стране, по российской информации, доступ к 4,9 млрд тонн ископаемого топлива.

Притязания на арктические территории, находящиеся за пределами 200-мильной зоны от государственной границы, должны, согласно Конвенции ООН по морскому праву, подтверждаться научными данными. Впервые Россия обратилась с Комиссию с подобным требованием в 2001 году, но тогда у российского правительства были затребованы дополнительные доказательства.

В ходе девяти научных экспедиций, проведенных за прошедшие годы, российские исследователи, как добавляет издание, собрали соответствующие доказательства. Главный аргумент Москвы заключается в том, что российский континентальный шельф выходит далеко за пределы 200-мильной зоны. Так, помимо прочего, Россия претендует на хребет Ломоносова и хребет Менделеева, говорится в материале.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru