Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2016 г.

Иэн Бреммер | Time

У США слабые позиции в Сирии, и Россия это знает

Не стоит удивляться, что прекращение огня в Сирии, вступившее в силу 12 сентября, сорвалось, пишет обозреватель журнала Time Иэн Бреммер, президент Eurasia Group: для России и Ирана Сирия всегда будет важнее, чем для США. Для России Башар Асад - единственный подлинный союзник на Ближнем Востоке, а Сирия - подспорье с точки зрения важной роли в регионе и места размещения единственной базы ВМС РФ на Средиземном море. Для Ирана Сирия - давний партнер и "государство-клиент" в регионе, где господствуют арабы-сунниты.

"Администрация Обамы продолжает настаивать на том, что Асад должен уйти. Но для этого уже слишком поздно, даже если очередная бомбардировка Алеппо заставляет американцев поежиться. Пока никто в Вашингтоне не доказал убедительно, что постасадовская Сирия удержится от распада и что можно разгромить Асада и "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) сразу. Если на выборах победит Трамп, он, вероятно, договорится с Россией о признании Сирии российской проблемой. Г-жа Клинтон в Белом доме, вероятно, продолжит курс Обамы: критика, но мало действий, признание того, что у США нет выигрышных карт", - пишет автор.

Вашингтон никогда не обретет того влияния на будущее Асада и Сирии, которое имеют Москва и Тегеран благодаря присутствию своих войск. "Таков факт, с которым следующему президенту США придется смириться", - считает Бреммер.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru