Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Алуф Бенн | Ha'aretz

Шарон хочет, чтобы кабинет одобрил эвакуацию поселений в декабре

В декабре израильский кабинет попросят одобрить эвакуацию поселений по плану одностороннего отделения от палестинцев. Этот шаг должен последовать за принятием кнессетом закона о выплате компенсаций поселенцам. Об этом сообщили источники в правительстве Израиля.

Сегодня премьер-министр Ариэль Шарон планирует представить расписание прохождения плана отделения через кнессет и кабинет на заседании фракции "Ликуд".

Согласно этому расписанию, кабинет призывают одобрить принципы компенсации, а также авансовые выплаты поселенцам, которые готовы на добровольную раннюю эвакуацию, 14 сентября, перед праздником Рош-ха-Шана. В конце сентября все министры получат черновик законопроекта о компенсациях, и кабинет, как ожидается, одобрит закон в октябре, после чего тот поступит в кнессет для первого чтения. Правительственные источники предсказывают, что кнессету потребуется около двух месяцев для принятия закона.

В сентябре Армия обороны Израиля завершит оперативное планирование отделения и представит правительству детализированный отчет о предполагаемых расходах. В ноябре израильские вооруженные силы завершат подготовку к терактам со стороны палестинцев, которые не исключены во время реализации плана отделения.

Вчера кабинет, обсуждавший план отделения, принял предложение министра обороны Израиля Шауля Мофаза о том, что полная ответственность за реализацию плана будет возложена на армию, однако за физическую эвакуацию поселенцев ответственность будет нести полиция.

Еще одно предложение Мофаза - о проведении эвакуации в один заход вместо запланированного поэтапного выведения сил - спровоцировало горячие дебаты.

Министр социального обеспечения Звулун Орлев предложил провести национальный референдум по плану отделения. "Я единственный из здесь присутствующих, кто поддерживает контакт с поселенцами, - заявил он. - Это очень сложный шаг, который ничем не похож на эвакуацию Ямита. Чтобы предотвратить гражданскую войну, требуется референдум".

Он добавил, что в референдуме должны принимать участие и арабы, пояснив, что "для подобного шага требуется особое большинство", например 60% голосов. Когда Шарон спросил, серьезно ли он это заявляет, Орлев напомнил Шарону, что тот проигнорировал итоги референдума в "Ликуд", которые свидетельствовали о неприятии плана отделения.

Расписание плана отделения

Сентябрь:

- завершение планирования создания пограничных пунктов между сектором Газы и Израилем; назначение ответственных за функционирование пунктов

- завершение планирования мер безопасности в процессе отделения

- предоставление черновика законопроекта по выплате компенсаций эвакуируемым поселенцам на суд кабинета

- в конце месяца предоставление оборонным ведомством детализированной оценки стоимости отделения

Октябрь:

- одобрение кабинетом закона по выплате компенсаций

- подача закона в кнессет для первого чтения

Ноябрь:

- подготовка армии к ожидаемой волне палестинского террора во время отделения

- обсуждение в кнессете закона по выплате компенсаций

Декабрь:

- принятие кнессетом закона о компенсациях во втором и третьем чтениях

- обращение к кабинету с просьбой одобрить эвакуацию поселений

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru