Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Бенжамен Кенель | Le Temps

Активы ЮКОСа интересуют Кремль больше, чем его долги

Во вторник в принципе истекает срок, когда нефтяной гигант олигарха Михаила Ходорковского должен выплатить первый транш налоговой задолженности за 2000 год на сумму в 3,4 млрд долларов, которую требует от него российского налоговое ведомство. Аналогичные процедуры предусмотрены по долгам компании за 2001, 2002 и 2003 годы. Общая сумма выплат может составить 10 млрд долларов, которые ЮКОС, как он заявляет, не сможет уплатить. По простой причине: компания не имеет доступа к собственным счетам.

Это первый парадокс дела ЮКОСа. Складывается впечатление, что Кремль, который, как подозревают, был инициатором преследований ЮКОСа, делает все, чтобы компания не смогла рассчитаться с долгами. В самом деле, ЮКОС не имеет возможности снять деньги со своих банковских счетов или продать свои активы, так как и те и другие заблокированы органами юстиции.

Судебные исполнители запустили руку непосредственно в доходы ЮКОСа, который в результате оказался не в состоянии покрывать свои текущие расходы, в частности расходы по обслуживанию экспортных поставок. Этот сбой в работе казны первого экспортера российской нефти может вскоре вынудить его прекратить экспортные поставки и нефтедобычу, что тут же приведет к очередному скачку цен на черное золото.

"Все наши наличные деньги забирают!" - воскликнул недавно финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор. По его мнению, банкротство компании стало "весьма вероятным".

Впрочем, к этому заявлению следует относиться с осторожностью, так как оно указывает на второй парадокс в деле ЮКОСа. Уверенные в том, что битва все равно проиграна, его акционеры (в частности, Михаил Ходорковский), возможно, сами пытаются спровоцировать банкротство компании. Вот почему в последние недели акционеры не раз напоминали, что они являются также основными кредиторами группы.

ЮКОС вначале объявил о получении уведомления о дефолте от одного из своих кредиторов: имелся в виду "Менатеп" - банк, контролируемый олигархом и его партнерами. Затем компания преподнесла рынку сюрприз, опубликовав цифры ущерба, понесенного ею за первое полугодие 2004 года. Эти цифры свидетельствовали о том, что недавно компания прибегла к внутренним займам.

Стратегия акционеров, очевидно, проста: как кредиторы они смогут сказать свое слово, если компания будет доведена до банкротства и реструктурирована. Так они надеются пролить свет на истинную цель Кремля, которая, как они считают, заключается не в ликвидации налоговой задолженности, а в передаче объектов нефтедобычи в руки государства или компаний, близких к власти.

"Последние события показывают, что в этом деле речь идет не о деньгах, а об активах", - утверждает аналитик "Альфа-банка" Кристофер Уифер.

Юстиция осуществляет еще одно мероприятие в рамках налоговых преследований. Речь идет о возможном захвате "Юганскнефтегаза" - главного предприятия ЮКОСа. Если компания не выплатит требуемой суммы, задолженность будет покрыта за счет продажи ее филиала. Активизировав наступление одновременно на ЮКОС и на "Юганскнефтегаз", власти, возможно, пытаются "раздуть" общую сумму задолженности (сейчас она составляет 10 млрд долларов). Эта процедура занимает много времени, чем, вероятно, и объясняется затягивание дела.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru