Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Флоренсио Артиго | Le Temps

Тайна усыпальницы Хеопса

Два французских египтолога утверждают, что им удалось с помощью георадара наконец-то, после семнадцати лет поисков, установить местонахождение погребальной комнаты пирамиды Хеопса. Заинтересовавшись предприятием Жиля Дормиона и Жан-Ива Вердера, Женевский университет попытался получить разрешение проверить утверждение двух египтологов. "В апреле мы официально обратились в египетский департамент древностей с просьбой начать раскопки в пирамиде Хеопса, но оно ответило отказом", - сетует Микель Валлоджа, заведующий кафедрой языка и цивилизации Древнего Египта и директор Франко-швейцарской археологической миссии Абу-Раваш в Египте. "Если усыпальница Хеопса действительно найдена, это невероятное открытие, гораздо боле значительное, чем обнаружение гробницы Тутанхамона".

Ученые находят отказ египетских властей странным. Тому же Жилю Дормиону в 1986 году было разрешено проводить микрогравиметрические обследования в Большой пирамиде. В 1998 году ему и Жан-Иву Вердеру было даже поручено наблюдение за вентиляцией всего сооружения. Однако египетская сторона считает возможную находку дутой сенсацией. Один египтолог утверждает, что она "переступает дорожку" научным изысканиям Захи Хавасса, генерального секретаря Высшего совета по памятникам древности - человека, от которого зависит получение разрешений на все археологические работы.

В своей книге "Хеопс. Тайная комната", которая выйдет в свет 1 сентября, Жиль Дормион утверждает, что объект, обнаруженный с помощью георадара, может быть погребальной камерой фараона, жившего с 2560-2532 годах до нашей эры и чье мумифицированное тело до сих пор не найдено. "Что-то должно находиться под комнатой царицы", - объясняет Жиль Дормион. Это что-то" может быть комнатой, коридором, ловушкой или простым ходом.

"В полу этого хода, - продолжает ученый, - есть что-то вроде трубы, ведущей вниз. Вполне возможно, там находятся канаты. Сочетание всех этих параметров неизбежно подводит нас к предположению, что перед нами - "служебный ход", через который можно попасть на что-то, что приводится в действие с помощью веревок, проходящих через дыру. В пирамиде ясно, что бы это могло быть: опускная решетка".

Чтобы проверить, что на самом деле находится в тайнике, достаточно установить присутствие гранита. Ибо, как говорят египтологи, если есть гранит, значит, должны быть и решетки, поскольку этот очень твердый камень используется только в сложных подъемных механизмах. В основном, пирамида сложена из известняка, камня гораздо менее прочного. По словам профессора из Женевы, достаточно было бы проделать небольшое отверстие, чтобы поместить в него эндоскоп, не нарушая структуры сооружения: "Речь идет всего лишь о маленькой хирургической операции".

Жиль Дормион уверен: многое говорит о наличии погребальной комнаты. "Георадар обнаружил крышу некоей структуры в 3,5 метрах под комнатой королевы. Если добавить к этому стандартную высоту прохода - 1,2 м, то потолок предполагаемой структуры находится примерно в 4,7 м ниже - на высоте, приемлемой для работы опускных решеток. Соответственно, предполагаемая комната находится на высоте 16,5 метров". Как говорит ученый, Хеопс приказал построить три погребальных комнаты. Первая осталась недостроенной, вторая цела, а третья была разрушена. Следовательно, Хеопс покоится во второй комнате.

Профессор Микель Валлоджа считает, что речь идет о самой серьезной гипотезе о загадке Большой пирамиды, появившейся за долгие годы: "Я видел показания георадара, и на них хорошо виден коридор между двумя стенами, расположенными в 1,05 метра друг от друга: согласно счетной систем, принятой в Древнем Египте, это два локтя. Я своими глазами видел, что мощеный пол комнаты царицы был переделан". По мнению египтологов, эта переделка позволяет предположить наличие тайного хода, ведущего непосредственно в усыпальницу Большой пирамиды.

Пока тайна погребальной комнаты Хеопса остается нераскрытой. Может быть, Жилю Дормиону и Жан-Иву Вердеру удастся убедить Высший совет по египетским древностям согласиться на просьбу Женевского университета о проведении поисковых работ. Официальная презентация работ обоих египтологов мировой научной общественности состоится 8 сентября в Гренобле. "Чтобы избежать кривотолков, можно было бы предложить создать международную группу, которая работала бы под эгидой египетских властей", - говорит женевский египтолог.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru