Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

К. Джей Чиверс | The New York Times

Как и ожидалось, генерал побеждает на выборах в Чечне

Генерал-майор Алу Алханов, офицер правоохранительных органов Чечни, лояльный Кремлю, в понедельник был объявлен победителем внеочередных президентских выборов в республике, что было гарантировано с тех пор, как в июне он выставил свою кандидатуру.

По неофициальным данным, обнародованным избирательной комиссией Чечни, генерал Алханов набрал 73,48% голосов на воскресных выборах, обойдя шестерых своих соперников так же, как его предшественник Ахмад Кадыров, убитый в мае.

Результаты никого не удивили. Прошлогодние выборы Кадырова зарубежные аналитики назвали фарсом, а десятки жителей Чечни в интервью перед последними выборами говорили, что ничего не изменится.

Алханов пользуется поддержкой Кремля, говорили они, а это означает, что нам его навяжут.

Ближайший соперник генерала Алханова Мовсур Хамидов набрал менее 9% голосов. Хамидова, сделавшего карьеру в ФСБ, многие аналитики считали московским дублером Алханова на случай, если того убьют до выборов.

Теперь, когда Алханов победил, перед ним стоит более трудная задача: руководить людьми, которые, как утверждают власти, за него проголосовали.

После десятилетия, в которое случилось две войны между российским правительством и чеченскими исламистами и сепаратистами, Чечня стала землей ужасов, уголком России, лежащим в руинах, погрязшим в боях в южных горах, засадах и терактах на городских улицах.

Грозный в развалинах, столицу оккупируют российские войска и разнообразные вооруженные чеченские группировки. Коррупция превратилась в систему, экономика разрушена, преступность вышла из-под контроля. Похищения людей настолько обычны, что мало кто с Запада рискует сюда приезжать.

Кремль решил действовать через местных уполномоченных, надеясь передать им власть и вывести свои войска и милицию. Он также пообещал восстановить республику, хотя признаков прогресса мало.

В понедельник Алханов заявил, что продолжит курс Кремля, и пообещал улучшить положение с правами человека, которое международные организации называют ужасающим.

"Думаю, что в ближайшем будущем вы увидите улучшения", - сказал он.

Алханов также заявил, что он, вероятно, рассмотрит возможность амнистии для боевиков, сложивших оружие и осудивших сепаратизм.

Он дал понять, что в настоящее время не ведет переговоров с мятежниками, и не оставил возможности для переговоров с Асланом Масхадовым, бывшим президентом Чечни и командиром боевиков, заявившим, что любой новый президент будет убит.

"У Масхадова есть только один шанс: извиниться перед людьми, которых он вверг в войну, и предстать перед судом", - сказал Алханов.

По конституции Чечни, Алханов избран на четыре года и должен принести присягу в течение 30 дней. В понедельник дату инаугурации еще не назначили.

Алханов совсем не похож на громогласных вооруженных людей из его окружения. Хотя телосложением он напоминает медведя, он говорит тихо и размеренно. Регулярно появляясь в новостях в последнее время, он привык не теряться перед толпой.

В понедельник он, казалось, наслаждался общением с западными журналистами, отмахиваясь от советников, которые просили коротко формулировать вопросы, и даже задержавшись после того, как официальное мероприятие закончилось.

Считает ли чеченский народ его легитимным, покажет время.

Хотя в понедельник правительство республики утверждало, что за ходом выборов следили иностранные наблюдатели, наблюдателей было мало и они приезжали на избирательные участки ненадолго. Журналисты не видели их на тех участках, где удалось побывать.

Кроме того, правительственные данные о явке, превысившей 85%, представляются взятыми с потолка. Журналистам трудно было найти избирателей на некоторых участках, а Грозный в воскресенье казался вымершим, представляя резкий контраст с оживлением, возобновившимся здесь в понедельник.

На выборах не было независимых наблюдателей, следящих за опечатыванием урн, подсчетом голосов и гарантирующих, что после того, как урны были открыты, количество бюллетеней совпало с количеством поданных голосов.

Это было бы важно для Чечни, где обвинения в подтасовках не редкость. Например, на выборах в воскресенье журналист газеты "Коммерсант" Муса Мурадов, по его словам, проголосовал четыре раза.

Во время пятой попытки его завернули, но он выразил уверенность в том, что мог бы продолжать свой эксперимент, если бы его не ждала работа. "Мне надо было написать репортаж", - сообщил он в газете в понедельник.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru