Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Клод Салхани | The Washington Times

Олимпийские игры. От демократии к автократии

Только что погас олимпийский факел, который ярко сиял над Афинами в течение прекрасных 17 дней. Эстафета передана Пекину, который будет хозяином следующих Олимпийских игр в 2008 году.

Пекину, который выиграл пальму первенства у Стамбула, Осаки, Монреаля и Парижа, крайне нужны Олимпийские игры, чтобы улучшить свой имидж в глазах мирового сообщества и заявить о себе как о новой мощной экономической державе. Однако кровавые призраки площади Тяньаньмынь полностью никогда не исчезнут.

Спустя лишь несколько часов после того момента, как мэр Пекина Ван Цишань принял в Афинах олимпийский флаг, Китай отказался позволить Цзяну Яньюну, 72-летнему военному врачу, который положил конец сокрытию информации об атипичной пневмонии, поехать на Филиппины, где ему должны были вручить международную премию Рамона Магсайсая - азиатского варианта Нобелевской премии. Эта премия получила свое название по имени самого популярного президента Филиппин, погибшего в авиакатастрофе в 1957 году.

Китайские власти заявили, что в Фонде международной премии Рамона Магсайсая Цзяна будет представлять его брат.

В заявлении Фонда о присуждении награды Цзяну говорится: "Когда в 2003 году опасный вирус уже начал распространяться в Пекине, Цзян нарушил правило Китая умалчивать информацию и рассказал всему миру правду об этом страшном заболевании".

Несмотря на то, что Цзян уже был на пенсии, он открыто заявил об угрозе опасной эпидемии, наблюдая за пугающим ростом числа заболеваний атипичной пневмонией и увеличивающимся количеством смертельных случаев в столице. Врачей в Пекине попросили хранить молчание. Цзян совершил нехарактерный для китайского чиновника поступок, когда заявил в СМИ об угрозе эпидемии атипичной пневмонии. Он проявил храбрость и пошел на огромный риск, подписав свое имя под опубликованным заявлением.

"Небольшая доза правды может иногда многое изменить, особенно в обществе, где открытое выступление не является нормой", - далее говорится в заявлении Фонда.

Совершив этот поступок, Цзян спас тысячи жизней.

Но коммунистические правители Китая, которые даже нанимали западных специалистов по связям с общественностью, чтобы сгладить свой имидж, имеют на этот счет иное мнение, впрочем, как и по поводу всего, что касается прав человека.

Китайцы предлагают устроить на площади Тяньаньмынь - в месте репрессий против демократически настроенных студентов - турниры по волейболу!

Оценки числа погибших на площади Тяньаньмынь в июне 1989 года, когда китайская полиция и войска в сопровождении танков вступили на площадь и разогнали мирную демонстрацию студентов, отличаются очень сильно. По официальным данным, количество погибших не превышает 300, в то время как сторонники демократии утверждают, что погибли около 3 тыс. человек. Цзян лично осмотрел около 50 студентов, получивших на Тяньаньмыне тяжелые ранения.

К счастью, Международный олимпийский комитет вежливо уклонился от этого предложения и дипломатично ответил, что площадь Тяньаньмынь "не соответствует условиям проведения спортивных мероприятий". И все же Пекин добился того, что стал хозяином следующих Олимпийских игр.

Некоторые лидеры Китая утверждают, что "прием зарубежных гостей во время Олимпийских игр в 2008 году будет способствовать дальнейшему расширению демократических свобод и повышению уровня жизни пекинцев".

И все же МОК должен оглянуться назад и вспомнить историю. Олимпийские игры 1936 года в Берлине не помешали Адольфу Гитлеру начать Вторую мировую войну и совершить самые отвратительные преступления минувшего столетия. Фактически, Олимпиада в Берлине произвела противоположный эффект: они только помогли Гитлеру усилить пропаганду идей национал-социализма в Германии. Гитлер превратил Олимпийские игры в демонстрацию "расового превосходства" немцев.

Китай, команда которого стала второй на Олимпийских играх в Афинах, 32 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых медалей, пообещал, что в Пекине результаты олимпийской команды Китая будут улучшены. (Для сравнения, команда США выиграла 35 золотых, 39 серебряных и 29 бронзовых медалей.)

Некоторые западные наблюдатели тоже поддерживают Пекин и аргументируют это тем, что Олимпийские игры будут способствовать расширению демократии в Китае. Среди сторонников Китая есть такие выдающиеся деятели, как тенор Лучано Паваротти и находящийся в изгнании Далай-лама XIV.

И вместо Берлина 1936 года они предпочитают ссылаться на Сеул 1988 года, когда Олимпийские игры действовали как катализатор, который вынудил Южную Корею сместиться в сторону демократии. Другие же аналитики убеждены, что этот сценарий вряд ли повторится в Китае.

"И по сей день в Китае ежегодно совершаются казни более тысячи политических заключенных", - говорит Т. Кумар, директор азиатского филиала правозащитной организации Amnesty International.

"Китай совершает казней больше, чем все другие страны, вместе взятые. Они - "чемпионы экзекуций", - добавляет Кумар. Как говорится в одном из сообщений Amnesty, основанном на публичном заявлении высокопоставленного судебного чиновника из юго-западного Китая, ежегодно в Китае совершаются казни свыше 10 тыс. человек.

По данным Amnesty International, большинство казней в Китае совершаются после оглашения смертного приговора в присутствии большого скопления народа. До недавнего времени казни, как правило, проводились на спортивных стадионах и в местах большого скопления народа - на тех самых стадионах, где, вероятно, будут проходить олимпийские состязания.

Amnesty полагает, что казни на стадионах прекратились только по причине подготовки к предстоящим Олимпийским играм. Однако это вовсе не означает, что в Китае сократилось количество казней - их просто совершают в другом месте.

Существует и убеждение, что предоставление Китаю возможности проведения Олимпийских игр только укрепит позиции правящей верхушки страны и позволит ей и в дальнейшем нарушать права человека. Если бы Китай действительно изменился, его власти не запретили бы Цзяну поехать в Манилу и получить награду, ценность которой несоизмеримо больше, чем ценность олимпийского золота, - она вручается человеку, спасшему жизни многих людей.

И теперь Олимпийские игры переместились из Афин - колыбели цивилизации и демократии, - в Пекин, где демократия продолжает грубо попираться.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru