Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Редакция | The Washington Post

В Чечне без изменений

Российская республика Чечня в воскресенье получила нового президента, но поздравления Алу Алханову, кадровому офицеру милиции, занявшему этот пост, кажутся неуместными. В конце концов, трое из четырех предыдущих президентов Чечни умерли насильственной смертью, в том числе последний, погибший в мае в результате взрыва. И само избрание Алханова, как и его предшественника Ахмада Кадырова, происходило на выборах, грубо сфальсифицированных российским правительством.

Алханов обещает многострадальному населению Чечни экономическое возрождение, но более вероятной перспективой является продолжение войны, разрушившей республику, обескровившей и коррумпировавшей оккупационную российскую армию, внесшей свою лепту в уничтожение демократии и свободы слова в самой России.

Ответственность за это лежит непосредственно на российском президенте Владимире Путине, который пять лет назад приказал армии войти в Чечню и разгромить ее полунезависимое, демократически избранное правительство. Путин использовал военную кампанию, чтобы придать динамизма собственного повышению из премьер-министров в президенты в 2000 году, но все остальное в этой войне идет не так.

Несмотря на неоднократные провозглашения победы, российским войскам и их местным союзникам не удается уничтожить чеченское сопротивление, у которого крепнут связи с исламским экстремизмом. Десятки тысяч чеченцев до сих пор мучаются в лагерях беженцев, Грозный по-прежнему в руинах. Российские военные, подвергающие гражданское население Чечни систематическим похищениям людей, пыткам и массовым убийствам, сами несут потери, хотя до широкой общественности сведения о них не доходят.

Труднее скрыть теракты против гражданского населения России. После двух дней увиливания власти наконец признали, что два пассажирских самолета, которые разбились после вылета из Москвы на прошлой неделе, погубив не менее 89 человек, были уничтожены взрывами, возможно, произведенными чеченскими смертниками.

Годами либерально настроенные россияне и западные правительства пытаются объяснить Путину, что, даже если его борьба с терроризмом оправданна, стратегия подчинения Чечни силой никогда не принесет успеха. Он отказывается слушать или понимать. Вместо этого он заткнул рот российским СМИ, стремившимся честно освещать ситуацию, выгнал иностранных наблюдателей и гуманитарные организации, попытался заставить беженцев вернуться домой.

Когда президента, которого он посадил на это место, проведя фальсифицированные выборы, убили, он просто указал на еще одну марионетку и организовал еще одни нечестные выборы. Он отвергает альтернативу - широкий диалог с чеченцами, в том числе со свергнутым им правительством, - обрекая Чечню на неизменные страдания, а свое правительство - на бесконечные трудности.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru