Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Тадаси Торияма | Yomiuri

Противостоять российской и китайской гегемонии в Евразии

На встрече министров иностранных дел пяти стран Средней Азии, проводившейся в Астане в минувшую субботу, были выработаны новые принципы сотрудничества с целью обеспечения более активного участия Японии в развитии всех жизненно важных сфер экономики региона. В частности, такое сотрудничество позволит Японии успешно противостоять китайской и российской гегемонии в Евразии.

На встрече в Астане присутствовали министр иностранных дел Японии Ерико Кавагути и ее коллеги из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Туркмения отказалась послать на встречу министра иностранных дел и ограничилась отправкой в качестве наблюдателя своего посла в Казахстане.

Благодаря своему местоположению, пять государств Средней Азии, которые имеют богатые запасы нефти и других природных ресурсов и расположены между Россией и Китаем, вскоре будут играть решающую роль в борьбе с терроризмом. Три государства Средней Азии граничат с Афганистаном, а их юго-восточные территории вплотную прилегает к Ближнему Востоку.

Министр иностранных дел Таджикистана Талбак Назаров выразил благодарность Японии за то, что она взяла на себя инициативу расширения регионального сотрудничества, а министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев заявил, что эта встреча в Астане является исторической.

Визит Кавагути в Среднюю Азию - первый визит министра иностранных дел Японии в этот регион за минувшие пять лет - отражает повышение роли среднеазиатских государств в мировой политике.

В настоящее время ведется жестокая конкурентная борьба за влияние в Средней Азии между Китаем, Соединенными Штатами и Россией, которая рассматривает этот регион как задворки своей империи еще со времен царей Романовых.

После теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года Киргизия и Узбекистан разместили на своей территории американские войска, сделав Среднюю Азию важной стратегической базой США в борьбе с терроризмом и международной торговлей наркотиками.

Япония тоже имеет исторические и культурные связи со Средней Азией, где в настоящее время все более явно начинают проявляться прояпонские настроения. Если Япония сможет расширить свое присутствие в регионе, ей удастся найти и средства сдерживания России и Китая.

Главной задачей, которую Япония пыталась решить в течение шести месяцев подготовки к встрече в Астане, было обеспечение участия министра иностранных дел Туркмении. Туркмения отчаянно пытается сохранить свою независимость и отказывается присоединяться к Организации экономического сотрудничества стран Центральной Азии, в которую входят четыре других государства Средней Азии и Россия.

"Примирив между собой все пять государств Средней Азии, мы бы существенно повысили наш потенциал и получили возможность решения всех насущных проблем экономического развития региона", - заявила Кавагути в своей вступительной речи.

В минувший четверг президент Узбекистана Ислам Каримов, который выступил с предложением создать общий рынок стран Центральной Азии, дав высокую оценку усилиям Японии примирить все пять стран Шелкового пути.

Однако отказ Туркмении направить в Астану своего министра иностранных дел свидетельствует о наличии сложностей во взаимоотношениях между Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией.

Посол Туркмении в Казахстане сидел отдельно от министров иностранных дел других стран и не поставил своей подписи под совместным коммюнике.

Выступая в минувший четверг в Ташкентском университете, Кавагути призвала лидеров государств Средней Азии признать важность всестороннего регионального сотрудничества. В качестве примера такого сотрудничества она привела организацию АСЕАН.

"АСЕАН, имеющая богатую историю развития сотрудничества стран Юго-Восточной Азии, в настоящее время стремится создавать региональную область свободной торговли", - подчеркнула она.

"Создание государствами Средней Азии организации, подобной АСЕАН, и регионального общего рынка позволит эффективно решать такие жизненно важные проблемы, как охрана окружающей среды, эксплуатация акватории, борьба с терроризмом и торговлей наркотиками, развитие транспортной и энергетической системы", - продолжила Кавагути.

На встрече в Астане Кавагути также призвала государства Средней Азии, которые надеются привлечь инвестиции японских компаний, направить усилия на устранение торговых барьеров, существующих в регионе.

Япония предложила провести в Токио очередную встречу министров иностранных дел стран Средней Азии, которая должна состояться в следующем году.

В последующие три года Япония планирует проведение международных семинаров по вопросам совершенствования судебной системы. На этих семинарах, которые разработаны с целью оказания помощи странам Азии в борьбе с терроризмом, японские и зарубежные эксперты по вопросам экспорта и иммиграции проведут специальное обучение более 1 тыс. работников соответствующих служб из стран Центральной и Средней Азии.

Правительство также планирует расширить сотрудничество со странами Средней Азии в сфере добычи и эксплуатации энергоресурсов региона.

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с Кавагути в субботу неоднократно подчеркивал, что Японии следует отказаться от традиционного взгляда на страны Средней Азии как на имеющие абсолютно одинаковую культуру и общественно-экономическую систему. На самом деле культура и жизненный уклад каждой из этих стран сильно отличаются от других и имеют свою специфику.

Границы между странами Средней Азии были искусственно созданы в советский период, и в настоящее время в рамках этих границ сложилась весьма сложная этническая ситуация.

Национальный доход на душу населения в Казахстане - самой богатой из пяти стран - составляет 1510 долларов в год, что почти в восемь раз выше, чем в Таджикистане, самой бедной стране, где этот показатель не превышает 180 долларов.

С учетом всех этих факторов Япония должна выработать долгосрочный план развития торговых связей в регионе. "Это будет очень нелегко. И мы не надеемся увидеть конкретные результаты в течение ближайших двух-трех лет", - подчеркнул один из руководителей министерства иностранных дел.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru