Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2005 г.

Ева Куенен | The Independent

Мэр Берлина приветствует фестиваль садомазохистов

Мэр Берлина отмел всю критику со стороны консервативной оппозиции по поводу его решения направить приветствие сборищу любителей кожи и латекса, которое состоялось в столице Германии.

Мэр Клаус Воверайт обвинил своих оппонентов в "узости взглядов". В письменном приветствии к толпам людей, пришедших на фестиваль Folsom Europe в Берлине в эти выходные, Воверайт заявил: "Мы гордимся тем, что люди различного происхождения и склонностей чувствуют себя в нашем городе как дома и празднуют вместе. Первые выходные сентября ознаменуются чистой радостью жизни. Международный фестиваль кожи и фетиша проводится в Берлине второй раз. Добро пожаловать в Берлин".

Берлинский фестиваль - это попытка воспроизвести в Германии фестиваль садомазохизма, проходящий в Сан-Франциско.

Однако приветствие Воверайта не понравилось консервативным христианским демократам, которые назвали послание мэра "неописуемым".

"Прославление насилия и садомазохистских крайностей должно исчезнуть из жизни общества", - заявил Николас Циммер, лидер христианских демократов в берлинской палате депутатов.

Однако Михаэль Мюллер, лидер социал-демократов, предположил, что консерваторы просто используют инцидент ради собственной выгоды в качестве инструмента своей кампании в период подготовки к выборам, предстоящим через три недели. 51-летний мэр Берлина - открытый гей и член социал-демократической партии канцлера Герхарда Шредера. Журнал Time недавно присвоил ему звание "Гламурного парня" (Glamour Guy). Он намерен превратить Берлин в креативную столицу Европы.

В интервью газете Bild он отметил: "Приветствие всегда является и рекламой, прежде всего для иностранных гостей - мы хотим видеть их в Берлине. Если кого-то это не устраивает, пусть не приезжают".

"Господину Циммеру свойственна узость взглядов, - добавил он. - Берлин - открытый город, и Циммер должен это понять. И если не происходит ничего запрещенного, я хотел бы видеть терпимость".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru