Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2007 г.

Херб Кейнон, Яков Кац | The Jerusalem Post

Россия возмущена тем, что ее обвиняют в обострении сирийско-израильских отношений

Высказанные в четверг Амосом Гиладом, высокопоставленным чиновником министерства обороны Израиля, обвинения в адрес России в том, что она несет частичную ответственность за новое обострение отношений между Сирией и Израилем, могут навредить самим российско-израильским отношениям, заявил The Jerusalem Post влиятельный российский дипломат в Тель-Авиве.

Андрей Демидов, заместитель посла России в Израиле, сказал, что был "разочарован" и "расстроен" появившимися в четверг заявлениями, что Россия, расширяя экспорт своих вооружений в Дамаск, подливает масла в огонь сирийско-израильского конфликта. "Я сожалею о заявлении Амоса Гилада, поскольку оно может навредить нашим отношениям", - заявил Демидов.

Гилад, глава Штаба по вопросам политики и безопасности в министерстве обороны Израиля, сказал в интервью Army Radio: "В свое время русские заставили сирийцев поверить в то, что Израиль готовится к войне. Думаю, что они покончили с этим. Сирия не собирается атаковать Израиль, а Израиль определенно не собирается атаковать Сирию".

Демидов сообщил, что не намеревается встречаться с Гиладом или беседовать с ним, чтобы получить разъяснения по поводу его заявления. "Вчера он сказал одно, завтра скажет другое. Я просто сожалею", - сказал Демидов.

Министерство обороны отказалось комментировать слова дипломата.

Москва "очень, очень ценит нынешние отношения России и Израиля и не сделает ничего, что могло бы подорвать их", сказал Демидов. "Как мы можем быть враждебны по отношению к стране, в которой живет больше миллиона наших соотечественников? Мы заинтересованы в экономическом и научном сотрудничестве с Израилем. В научном и экономическом отношении мы получаем здесь больше выгоды, чем, например, в Сирии. Это сотрудничество для нас более выгодно, чем сотрудничество с Сирией. Я думаю, в Израиле у нас больше интересов, чем в Дамаске".

Демидов сказал, что подобные заявления, а также газетные статьи, в которых говорится о том, что Россия разжигает войну в Сирии, только усложняют задачу построения взаимоотношений. По его словам, такие статьи усложнили подготовку намеченного на октябрь визита в Израиль премьер-министра России Михаила Фрадкова.

Западные источники в последнее время сообщали, что Сирии стало известно о намерении США атаковать Иран до конца текущего года, а также о том, что Израиль воспользуется этой возможностью, чтобы напасть на Сирию.

Вследствие этого президент Башар Асад активно начал подготовку к войне, что выразилось в тренировках личного состава, укреплении позиций вокруг Голанских высот и покупке большого количества оружия у России.

Демидов сказал, что "не слышал таких сообщений". Он добавил, что Россия "не испытывает радости по поводу военных приготовлений с обеих сторон, и у нас нет задачи спровоцировать ни одну из сторон".

Демидов также сказал, что ему ничего не известно по поводу последовавших в четверг утверждений чиновников от министерства обороны о том, что более 1 тыс. российских военных консультантов в данный момент находятся в Сирии.

Источники утверждают, что российские военнослужащие также помогали Сирии в усовершенствовании ее платформ вооружений и военной инфраструктуры.

Демидов не подтвердил и многочисленные сообщения о том, что Россия в августе начала поставки усовершенствованных противоракет в Дамаск, и заявил, что единственное, что Россия продала Сирии - это ракеты ПВО для защиты дворца Асада, который несколько лет назад подвергся авианалету со стороны ВВС Израиля.

Опровергая распространенные в Иерусалиме предположения, Демидов сообщил, что необходимость "кормить" огромный ВПК России не была основным мотивом поставок российского оружия в Сирию.

"Мы продаем оружие в разные страны, - сказал он. - Если не будет контракта с Сирией, мы можем торговать с Венесуэлой, Китаем или Индией".

По словам дипломата, Москва продавала оружие Сирии и Ирану потому, что "у нас хорошие отношения с этими странами, а также потому, что они нуждаются в оборонительном вооружении".

Он повторил официальную позицию России, сказав, что Москва не будет продавать вооружения, которое может нарушить баланс сил в регионе.

"Мы принимаем во внимание озабоченность Израиля, когда решаем, продавать тот или иной тип вооружений в ту или иную страну", - сказал он, впрочем, не приведя конкретных примеров.

"Мы помним об обещании, которое дал президент Владимир Путин тогдашнему премьер-министру Ариэлю Шарону: не делать ничего, что может нарушить баланс сил в регионе", - заявил Демидов.

По его словам, Путин во время визита в Израиль в 2005 году предлагал Израилю купить российские вооружения, но израильский чиновник сказал ему: "Зачем нам покупать оружие у России, если мы бесплатно получаем его от США".

На вопрос, зачем России продавать оружие Сирии и Ирану, если соображения финансового характера не играют главной роли, Демидов ответил, что подобные действия являются единственным способом оставаться "ключевым игроком" на Ближнем Востоке.

"Прежде всего, у нас есть традиция взаимоотношений (с этими странами), - сказал он. - Мы считаем себя активным игроком в данном регионе и хотим, чтобы и другие признавали нас одним из ключевых игроков в данном регионе".

Что касается сообщений о том, что Россия заинтересована в восстановлении военно-морской базы в Сирии, то Демидов сказал, что речь шла всего лишь о "пункте снабжения" для российского флота в Средиземном море, но, где он будет располагаться, еще не решено, и что Кипр и Греция также рассматриваются как возможные варианты.

В годы холодной войны СССР использовал порт Тартус как пункт снабжения своих военно-морских сил, присутствовавших в Средиземноморье.

Главнокомандующий военно-морского флота России адмирал Владимир Масорин в августе заявлял, что "Средиземное море крайне важно в стратегическом отношении для Черноморского флота. Я думаю, что при участии Северного и Балтийского флотов военно-морские силы России должны восстановить свое присутствие в этой акватории".

По словам Демидова, были намерения вернуться к положению дел, которое существовало во времена СССР, когда российские силы постоянно присутствовали в Средиземном море. "Разумеется, если они там будут, им потребуется снабжение", - сказал он, впрочем, еще раз подчеркнув, что решение о создании "пункта снабжения" в Сирии не принято.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru