Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

Редакция | El Pais

"Айрин" против "Катрины"

Ураган "Айрин" обрушился на восточное побережье США в пятую годовщину урагана "Катрина", унесшего жизни почти 2 тыс. человек и разрушившего штат Луизиана. Мобилизация американской администрации перед лицом нового урагана - результат уроков, извлеченных из разрушительных последствий "Катрины" в том, что касается и предупредительных мер, и политического управления в условиях катастрофы, пишет в редакционной статье El País. "В отличие от Буша, президент Обама хотел сразу показать, что берет на себя ответственность за подготовку к противодействию последствиям урагана и координацию восстановительных работ, - подчеркивает издание. - Несмотря на силу урагана, ущерб был минимизирован, а американцы не испытали ощущения беспомощности, как после урагана "Катрина".

Обама понимал, что любая ошибка тяжело отразится на его перспективах быть переизбранным, и без того подорванных тяжелым выходом из экономического кризиса. Пока ему удается успешно выдержать испытание ураганом, отмечает газета. Обама предпочел перестраховаться, а память о разрушениях в Луизиане дискредитировала критику даже самых ярых его противников.

В связи с предстоящими выборами речь идет не только о модели реагирования на катастрофы, но и о роли, которую должно играть государство в деле предотвращения и ликвидации ущерба. Сторонники минимального вмешательства государства поставлены на место, а у американцев появилось больше причин доверять государственным институтам и органам, резюмирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru