Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

Кортни Уивер и Чарльз Кловер | Financial Times

Глава российского банковского регулятора уходит в отставку

Геннадий Меликьян, заместитель председателя Банка России, занимавшийся вопросами банковского надзора, подал в отставку после серии скандалов, в которых регулятор не смог выявить серьезных нарушений в управлении крупнейшими банками, пишет Financial Times. Чиновник заявил, что покинет свой пост 9 сентября.

Отставка Меликьяна последовала за политически окрашенным шагом по предоставлению финансовой помощи в размере 14 млрд долларов "Банку Москвы" - третьему по величине банку в России. Этим событиям предшествовали проблемы в "Межпромбанке", находящемся во владении близкого к Кремлю магната Сергея Пугачева, и в АМТ-банке.

"Специалисты по банковскому сектору заявили, что, хотя истории этих трех банков в целом не связаны между собой, вместе они демонстрируют нехватку надзора со стороны Центрального банка", - пишут авторы статьи Кортни Уивер и Чарльз Кловер.

"В кровосмесительном и непрозрачном мире российской банковской системы, - сообщают авторы, - кредитование компаний, связанных с руководством или акционерами банков, является одной из главных проблем. По данным рейтингового агентства Moody?s, около 50% кредитов в банковском секторе России в 2009-2010 годах предоставлялось связанным сторонам".

Ричард Хейнсворт, глава независимого рейтингового агентства "Русрейтинг", заявил, что Меликьян стал "козлом отпущения? взявшим на себя вину за проблемы надзора, из-за которых были допущены эти события".

Александр Данилов, старший директор аналитической группы по финансовым организациям агентства Fitch в Москве, поставил под сомнение цифру в 50%, предоставленную Moody?s, но сказал, что кредитование связанных сторон остается повсеместной проблемой. "Нынешние системы регуляции и контроля оказались недостаточно прочными, чтобы заметить проблемы и решить их на начальной стадии", - отметил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru