Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2015 г.

Франческо Баттистини и Мария Серена Натале | Corriere della Sera

Массовые миграции до 2050 года: этот феномен изменит Европу

Более 5 миллионов человек готовы покинуть Сирию, бегут также из Африки

В настоящее время в Европе наблюдается самый масштабный кризис со времен Второй мировой войны, связанный с мигрантами, пишут Франческо Баттистини и Мария Серена Натале в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Это самый масштабный кризис, связанный с мигрантами, со времен Второй мировой войны", - говорит комиссар ЕС по вопросам иммиграции Димитрис Аврамопулос. Европа оказалась на переднем краю глобальной чрезвычайной ситуации, связанной с конфликтами, сотрясающими Ближний Восток, Азию, Африку. Миграции - массовые перемещения в поисках более широких возможностей и прав на маршрутах смерти и надежды - станут отличительной чертой нашего времени. Этот феномен, по прогнозам международной организации миграций, просуществует до 2050 года, когда население Земли составит 9-10 млрд человек. До этого времени Европа, ставшая эпицентром землетрясения лета 2015 года, будет вынуждена принять целый ряд юридических и иных поправок, начиная от пересмотра права на убежище, заканчивая разработкой комплексной стратегии для противостояния все более нестабильным геополитическим сценариям", - пишет издание.

Пик потока мигрантов пришелся на июль этого года - 107500 человек. В одной лишь Греции с начала этого года было зарегистрировано 160 тысяч мигрантов. Большая часть прибывает из Сирии, Ирака и Афганистана. Через Балканы они пытаются проникнуть в другие европейские страны. По прогнозам, в ближайшие месяцы через балканские страны поток мигрантов увеличится до 3 тысяч человек ежедневно. По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, в этом году по морю в Европу прибыли свыше 300 тысяч мигрантов. 2500 человек погибли или пропали без вести. В Сирии более 5 миллионов беженцев ждут случая, чтобы покинуть страну. "Половина из 11 миллионов сирийских беженцев уже покинули страну, другие готовы последовать их примеру", - сообщил чиновник из ООН.

Увеличение потока мигрантов связано с нынешними гуманитарными кризисами, климатическими изменениями, недостатком кандидатов на выполнение низкооплачиваемых работ, несмотря на социально-экономический кризис, и т.д. В сложившихся условиях Европа избрала жесткий курс. Вместе с тем, ЕС втрое увеличил фонды на выполнение миссий в Средиземном море, предусмотрено дополнительное финансирование стран, первыми принимающих мигрантов. Речь идет об Италии, Венгрии и Греции. Евросоюз разработал меры по перераспределению мигрантов между европейскими странами, говорится в статье.

В Европе действует мафиозная сеть, занимающаяся мигрантами. Случай с трупами в грузовике, обнаруженном в четверг в Австрии, свидетельствует о том, что преступные группировки сотрудничают лучше, чем правительства. "Они контролируют две трети трафика мигрантов, - говорит Марко Никович, бывший глава сербской полиции, - оставшейся третью занимаются местные мелкие группировки". После наркотиков, оружия и проституции мигранты стали четвертым по доходности бизнесом в регионе. И абсолютно лишенным риска: ни одна из стран Балканского полуострова не квалифицирует незаконную миграцию как преступление. Суровое наказание последует лишь в случае смерти "живого товара". В других случаях контрабандисты могут отделаться лишением водительских прав или тремя месяцами тюрьмы, которые чаще всего заменяют залогом в тысячу евро: намного меньше, чем платит мигрант, пишут авторы статьи.

Обычно мигранты платят от 3-5 до 10 тысяч евро. При этом они не везут деньги с собой, а точно знают, в какой банк обратиться, чтобы снять нужную сумму. Корреспонденты также отмечают, что в стоимость "проезда" включена и сумма взятки болгарским или сербским таможенникам: чем больше группа, тем выше цена. Так, плата составляет 500 евро за группу в 10 человек. Что касается терроризма, то никто с уверенностью не может сказать, что ни один из террористов не пересек европейскую границу: "90% мигрантов - сирийцы, и 70% этих сирийцев - люди в возрасте от 20 до 30 лет", - говорит Никович.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru