Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2016 г.

Флориан Фладе | Die Welt

Опасное наследие "Геббельса" "Исламского государства"

Абу Мохаммед аль-Аднани представлял собой нечто большее, чем просто пропагандистский рупор ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки. - Прим. ред.). После своей смерти он оставил опасное наследие: его воззвания продолжают вдохновлять потенциальных террористов, считает корреспондент Die Welt Флориан Фладе.

США назначили за его голову награду в 5 млн американских долларов - его настоящего имени при этом не знали даже его соратники, говорится в статье. Известен он был прежде всего под своим боевым именем: Абу Мохаммед аль-Аднани. Главный пропагандист и один из лидеров ИГИЛ, согласно иерархической структуре одной из самых жестоких террористических группировок, был убит недалеко от Алеппо. Об этом неожиданно сообщила сама террористическая организация по своим каналам в социальных сетях. Детали смерти идеолога неизвестны, отмечает автор.

Именно аль-Аднани летом 2014 года объявил о создании халифата ИГИЛ и призвал к кровавой мести европейцам в ответ на авиаудары по территориям "Исламского государства". "В своих регулярных видео- и аудиообращениях он призывал мусульман всего мира к непримиримому террору, направленному против неверных. Подобно Геббельсу-фашисту, исламист аль-Аднани пропагандировал безграничный, фактически анархический джихад. Его слова были услышаны: в США, во Франции и в Германии были совершены теракты - стоявшие за ними террористы объявили о своей верности идеям Мохаммеда аль-Аднани".

За последние два года, напоминает Фладе, были убиты несколько главарей "Исламского государства". В июле этого года в боях на севере Ирака был убит исламист грузинского происхождения Тархан Батирашвили, известный как Умар Чеченец, который был, по всей видимости, "министром обороны ИГИЛ". Аль-Аднани станет самым высокопоставленным уничтоженным лидером ИГИЛ, констатирует автор.

Сириец аль-Аднани был не только пропагандистом ИГИЛ. По некоторой информации, он входил в руководящий орган группировки, а также возглавлял "Амният" - тайную полицию ИГИЛ. В задачу этой организации якобы входила вербовка иностранных боевиков для терактов на Западе.

Западные спецслужбы не склонны переоценивать роль аль-Аднани, говорится в статье. По мнению экспертов, он мог "благословить" и оказать финансовую поддержку террористам, стоявшим за терактами в Париже и Брюсселе, а также за неудачной попыткой теракта в бельгийском Вервье, но не быть их организатором.

"Его основная роль заключается не в разработке стратегии ИГИЛ. Мохаммед аль-Аднани оставил гораздо более опасное наследие: это его слова", - уверен Флориан Фладе. Его человеконенавистнические воззвания и пропагандистские призывы уже подтолкнули экстремистов на совершение терактов - так будет, скорее всего, и после смерти исламиста. Записи его речей, многие из которых переведены на английский, французский, немецкий и русский языки, будут еще долго гулять по сети.

Как пишет автор материала, аль-Аднани призывал живущих на Западе мусульман совершать теракты, атакуя всевозможные цели. Он указывал на то, что нет необходимости даже связываться с ячейками ИГИЛ или проходить обучение в лагерях террористов. "Аль-Аднани выдавал лицензии на убийство в устной форме".

"Убей неверного: неважно, мирный это житель или военный!" - призывал пропагандист. Важным при этом аль-Аднани считал одно: связать теракт с ИГИЛ - иначе "СМИ крестоносцев превратят это в заурядное убийство".

Американец Омар Матин, устроивший кровавую бойню в гей-клубе Pulse во Флориде перед тем, как его расстреляли сотрудники полиции, на своей странице в Facebook присягнул на верность ИГИЛ. Так же поступил убивший под Парижем полицейского и его подругу исламист Ларосси Аббалла. Подорвавший себя в баварском Ансбахе сириец Мохаммад Далил в своем видеообращении упоминал аль-Аднани.

Рецепт, оставленный последователям аль-Аднани, примитивен и ужасен одновременно: теракт может быть совершен подручными средствами: ножом, топором, при помощи грузовика. Затем стоит лишь заявить о верности принципам ИГИЛ. Эксперты в области терроризма говорят в этой связи о новом феномене - "аднаниизме".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru