Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2002 г.

Тим Рейд | The Times

Как США помогли Ираку выстроить арсенал

Дональд Рамсфельд, министр обороны США и один из самых суровых критиков Саддама Хусейна, встречался с иракским президентом в 1983 г., с тем чтобы проторить туда дорогу американским компаниям, продающим компоненты биологического и химического оружия, включая культуры сибирской язвы и бубонной чумы. Это стало известно из недавно рассекреченных документов правительства США.

Полуторачасовая встреча Рамсфельда с Саддамом, начавшаяся теплым рукопожатием, что запечатлено на пленке, была в рамках политики президентов Рейгана и Буша-старшего, которые в 80-е годы обихаживали иракского лидера как своего союзника.

Эта стратегия рассматривалась тогда как противовес исламскому фундаментализму Ирана и проводилась так безапелляционно, что Вашингтон продолжал наращивать поставки оружия и дипломатическую активность даже после применения Ираком в марте 1988 г. отравляющего газа против курдов.

В циркуляре о национальной безопасности от ноября 1983 г. указывается, что США будет делать "все, что необходимо и законно", дабы Ирак не потерпел поражения в войне с Ираном.

Дональд Рамсфельд, не занимавший в то время никаких государственных постов, был направлен президентом Рейганом на Средний Восток в качестве посла с особой миссией. Встретившись с Саддамом 20 декабря, он сообщил ему, что Вашингтон готов к восстановлению дипломатических отношений в полном объеме.

Этой политике в течение последующих семи лет следовали так рьяно, что 25 июля 1990 г. - лишь за неделю перед тем, как Ирак оккупировал Кувейт - посол США в Багдаде при встрече с Саддамом уверял его, что президент Буш "заинтересован в улучшении и углублении отношений".

Чрезвычайные меры, к которым одна за другой прибегали администрации США, чтобы "приручить" Саддама, игнорируя при этом использование тем химического оружия против иранских войск и своего собственного народа, ярко продемонстрированы во вчерашней Washington Post.

Это в высшей степени своевременное напоминание об американском участии в создании иракского арсенала - ведь президент Буш, толкующий о том, что наличие у Саддама химического и биологического оружия является основанием для его разоружения, ведет подготовку к возможному вторжению в Ирак международных сил во главе с США.

Чтобы предотвратить поражение Ирака в ирано-иракской войне, развязанной Ираком и тянувшейся с 1980 по 1988 гг., администрация Рейгана снабжала Саддама данными военной разведки о передвижениях иранских войск.

К концу 80-х Вашингтон разрешил продавать Ираку значительное число товаров, имеющих одновременно и военное, и гражданское применение, в том числе ядовитые химические вещества и биологические препараты, включая культуры сибирской язвы и бубонной чумы.

Сенатское расследование 1994 г. выявило, что в середине 80-х в Ирак по лицензии Министерства торговли США были поставлены десятки биологических агентов, при этом сибирская чума классифицировалась Пентагоном как ключевой элемент программы биологического вооружения Саддама.

Также Министерство торговли санкционировало экспорт в Ирак инсектицидов, несмотря на подозрения в том, что они будут использованы в химической войне.

В ноябре 1983 г., за месяц до первого визита Дональда Рамсфельда в Багдад, государственному секретарю Джорджу Шульцу предоставили отчеты, в которых говорилось, что, согласно разведданным, Ирак прибегает к применению химического оружия против иранцев "почти ежедневно". Однако администрация Рейгана, уже настроенная "ухаживать" за Багдадом, положила эти отчеты под сукно. В феврале 1982 г., вопреки протестам конгресса, Государственный департамент исключил Ирак из списка стран-террористов.

Недавно Рамсфельд сказал, что во время встречи 1983 г. предостерегал Саддама относительно использования химического оружия. Это утверждение не соответствует рассекреченному отчету Госдепа об этой встрече. Позднее пресс-секретарь Пентагона внес поправку, уточнив, что м-р Рамсфельд высказывал предостережения не Саддаму, а Тарику Азазу - иракскому министру иностранных дел.

Согласно показаниям Говарда Тейчера, бывшего чиновника Совета национальной безопасности, данным им под присягой, США "активно поддерживали военные усилия Ирака тем, что предоставили ему многомиллиардный кредит, обеспечивали данными военной разведки и консультациями и отслеживали продажу вооружения Ираку третьими странами, дабы Ирак был обеспечен всем необходимым".

Тейчер свидетельствует, что Уильям Кейси, бывший директор ЦРУ, пользовался услугами подставной чилийской фирмы для поставок Багдаду кассетных бомб.

В конце 1987 г. военно-воздушные силы Ирака применили химические вещества против курдской оппозиции на севере страны, что вызвало взрыв гнева на Капитолийском холме, особенно после печально известной атаки в марте 1988 г. на курдскую деревню Халабия.

Однако в сентябре 1988 г. помощник Государственного секретаря Ричард Мерфи написал в меморандуме, касающемся использования Саддамом химического оружия: "Американско-иракские отношения представляют важность для наших долгосрочных политических и экономических целей. Мы полагаем, что экономические санкции будут бесполезны или контрпродуктивны в отношении Ирака".

Нынешний президент Буш неоднократно выступал в том смысле, что использование Саддамом химического оружия "против его собственного народа" является оправданием "смены режима".

Дэвид Ньютон, бывший посол США в Багдаде, сказал корреспонденту Post: "В целом эта политика была оправдана. Нас заботило, чтобы Ирак не проиграл Ирану, потому что в противном случае под угрозу были бы поставлены Саудовская Аравия и Залив".

"Оставалась надежда на будущее, что правительство Саддама станет менее репрессивным и более ответственным".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru