Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2003 г.

Аркадий Островский | Financial Times

ЮКОС обвиняют в неуплате 3,3 млрд долларов налогов

Во вторник российские налоговые органы усилили давление на ЮКОС, официально обвинив компанию в неуплате 3,3 млрд долларов налогов, что может поставить под угрозу будущее крупнейшего в стране производителя нефти. Это последняя и одна из наиболее серьезных в ряду непрекращающихся атак на ЮКОС, находящийся под давлением с момента ареста Михаила Ходорковского, главного акционера и бывшего генерального директора компании.

Ходорковский, арестованный 25 октября по обвинениям в неуплате налогов и мошенничестве, на прошлой неделе был оставлен под стражей как минимум до 25 марта.

Ранее Кремль, который, по мнению многих, стоит за атакой на Ходорковского, ограждал компанию от расследований против ее акционеров. В этом году президент Владимир Путин подвергал критике излишне ретивых бюрократов, заявляя, что государство "не должно желать прекращения деятельности компании". Однако выдвинутые во вторник обвинения дают основания предполагать, что атака теперь распространяется и на оперативную деятельность компании.

Российское налоговое министерство заявило, что оно провело расследование и пришло к выводу, что ЮКОС недоплатил в виде налогов 98 млрд рублей (3,3 млрд долларов), создав сеть дочерних компаний, претендующих на налоговые льготы, названные незаконными. Обвинения касаются деятельности компании в 2000 году, а сумма превосходит ее чистую прибыль нынешнего года, составляющую 3,1 млрд долларов. ЮКОС заявил, что заплатил налоги полностью и будет оспаривать обвинения налогового министерства в суде.

В декабре ЮКОСу угрожали налоговым счетом на 5 млрд долларов за его деятельность в 1998-2003 годах. По мнению аналитиков, суммы счетов могут поставить под угрозу само существование компании.

Валерий Нестеров, главный аналитик по нефти и газу московской брокерской фирмы "Тройка-Диалог", заявил: "Лишение компании такой суммы поставит ее на грань банкротства, нанесет удар не только по ее акционерам, но и по всей российской экономике, поскольку на долю ЮКОСа приходится 20% производства нефти в стране".

Последняя атака по времени совпала с дальнейшим усложнением переговоров о разделе между ЮКОСом и "Сибнефтью", меньшей нефтяной компанией, контролируемой влиятельным магнатом Романом Абрамовичем, имеющим, как полагают, сильные связи в Кремле.

Абрамович, которому принадлежит английская футбольная команда "Челси", прекратил слияние "Сибнефти" с ЮКОСом после ареста Ходорковского, который должен был возглавить "ЮКОС-Сибнефть". ЮКОС дал принципиальное согласие на раздел, условия которого компании вырабатывают в настоящее время. "Сибнефть" пытается дать обратный ход соглашению, по которому Абрамович получил 3 млрд долларов наличными и 26% акций ЮКОСа за 92% акций "Сибнефти". Полагают, что ЮКОС хочет завершить формальное слияние, а затем подписать новое соглашение о разделе с "Сибнефтью".

Переговоры зашли в тупик во вторник, когда представители ЮКОСа не пришли на внеочередное общее собрание акционеров "Сибнефти", тем самым не дав переизбрать нынешний совет директоров. ЮКОС, которому формально принадлежит 92% "Сибнефти", заявляет, что будет настаивать на проведении нового внеочередного собрания и избрании нового совета директоров. "Если ЮКОСу удастся провести своих людей в правление "Сибнефти", он сможет в большей мере влиять на условия раздела".

Во вторник акции ЮКОСа упали на 2%, до 10,57 доллара.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru