Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2003 г.

Ами Чавес | The Japan Times

Так что же такое год Обезьяны?

Пожалуй, уже каждому известно, что наступающий 2004 год будет годом Обезьяны. И горе вам, если вы не верите, что все люди, рожденные в год Обезьяны, имеют общие черты характера, похожую судьбу и склонны к успеху! В таком случае вам будет достаточно трудно находиться в некоторых странах Азии, где большая часть жизни управляется факторами, которые, к счастью, не подвластны нашему контролю.

Итак, если мы признаем, что не властны над собственной судьбой, мы можем спокойно бездельничать, есть бананы и ждать власть имущих, которые решат за нас все проблемы. С судьбой бесполезно играть в прятки.

Первое, что необходимо сделать для встречи наступающего года Обезьяны, - это избавиться от стада овец, которое вы собрали в 2003 году - в год Овцы. Если ваши овцы живые, их следует побыстрее забить и приготовить из них блюда различных национальных кухонь для праздничного стола, например баранью голову по-исландски или запеченную баранину с мятным соусом.

А если у вас собраны только фигурки овец, их надо бросить в котел "набэ", мелко растолочь и съесть. Они будут сильно хрустеть у вас на зубах. Обычно таким образом трепанг ("намако") поедает мелких моллюсков, и это принесет вам удачу.

Если вы родились в 1920, 1932, 1944, 1956, 1968, 1980 или 1992 году, то этот год - ваш (а также тех, кто родится в 2004 году). И, несмотря на то что новый год по Григорианскому календарю начинается раньше, чем по китайскому, в Японии считают, что год Обезьяны можно отмечать и по западному стилю.

Говорят, что люди, родившиеся в год Обезьяны, как правило, очень остроумны, общительны и обладают высоким интеллектом. Они очень удачливы, легко приспосабливаются к новой обстановке и восторженно относятся к окружающим.

Если вы родились в год Обезьяны и до сих пор не были удачливы - не беспокойтесь. "Даже обезьяна падает с дерева", - гласит японская поговорка. Согласно гороскопу, час Обезьяны длится с 15:00 до 16:59. Это время отдыха и веселья для тех, кто родился под знаком Обезьяны.

Многие в новом году будут покупать обезьян в зоомагазинах. Если и у вас возникнет такое желание, то вместе с обезьяной неплохо приобрести и лошадь, поскольку считается, что обезьяны оберегают лошадей и приносят им хорошее здоровье.

В период Эдо (1603-1868 годы) самураи специально приобретали обезьян, чтобы те оберегали лошадей и следили за ними в отсутствие хозяина.

Поскольку обезьяна является знаком китайского Зодиака животных, она стала персонажем многих японских народных сказок, как-то: "Обезьяна и краб", "Мальчик Персик" и многих других.

Как предсказывают астрологи, а также гадания на ореховой скорлупе и банановой кожуре, в 2004 году еще возрастет количество пожаров, взрывов, стихийных бедствий и несчастных случаев, а также участятся заболевания печени. 2004 год будет неблагоприятным для древесины, поэтому следует внимательно и бережно относиться к мебели. Впрочем, есть и радостные новости: год Обезьяны благоприятен для путешествий, поэтому все ваши поездки должны быть удачными и интересными.

Чтобы достойно встретить год Обезьяны, вы должны окружить себя этими животными. Если вы пожелаете увидеть диких обезьян, то в Японии сделать это не составит большого труда. В настоящее время в стране насчитывается 40 тыс. диких японских макак, которых можно встретить повсюду.

В Нагано вы даже можете увидеть обезьян, купающихся в естественном горячем источнике. За обезьянами лучше всего наблюдать рано утром, примерно с 8:30. Однако при этом следует соблюдать осторожность. Обезьяны даже могут напасть на вас, если вы, например, захотите подняться на гору Хирасан в районе Кансай. Обезьяны водятся и на тропическом острове Якусима, расположенном на юге от Кюсю.

А если вы не можете отправиться в далекое путешествие, то можно пойти на почту и отправить кому-нибудь небольшую посылку или денежный перевод. Вы сразу получите груду сувениров почтового отделения, таких как статуэтки обезьяны, календари и прочие сувениры с изображением обезьяны. Их вполне хватит для котелка "набэ", к которому вам неизбежно придется вернуться ровно через год.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru