Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2004 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Ледяное молчание Москвы после победы Ющенко

Хозяин Кремля Владимир Путин наказывает Виктора Ющенко тем, что не обращает на него внимания. Пока

В спокойные дни перед Новым годом даже президент России не перетруждается. У Путина находится время, чтобы обсудить с председателем верхней палаты парламента рынок доступного жилья и напомнить министру связи, что надо повысить зарплату почтальонам.

Но по поводу выдающегося политического события последних дней Путин хранит ледяное молчание. Даже спустя пять дней после победы Виктора Ющенко на президентских выборах на Украине глава Кремля не удосужился ни прокомментировать их исход, ни поздравить победителя - полная противоположность предыдущему голосованию. Тогда Путин поздравил продвигаемого им и его пиарщиками Виктора Януковича еще до того, как избирательная комиссия обнародовала результаты откровенно подтасованного голосования.

На этот раз ни Путин, ни премьер Фрадков, ни министр иностранных дел Сергей Лавров официально не отреагировали. Вместо этого Александр Яковенко, пресс-секретарь МИДа, во вторник заявил, что и повторные выборы, вопреки мнению наблюдателей из ОБСЕ, прошли с нарушениями. Так, например, многие пенсионеры и инвалиды после изменений закона не смогли проголосовать. О том обстоятельстве, что на предыдущее голосование повлияли в пользу Януковича как раз с помощью сотен тысяч поддельных голосов, якобы отданных инвалидами, представитель российской дипломатии не упомянул.

После своей победы Ющенко посылал в сторону Москвы сигналы примирения, прозвучавшие, например, в интервью газете "Известия". Он объявил, что его первая поездка в качестве президента - "вероятно" - будет в Россию. "Вероятно" - потому что до сих пор он не получил приглашения.

То, что Кремль до сих пор молчал, с точки зрения Путина является логичным. Ведь победа Ющенко означает самое болезненное внешнеполитическое поражение Москвы в истекшем году. Поздравлениями и скорым приглашением Кремль определенно придаст легитимность "оранжевой революции", которая направлена, в частности, и против доминирования Москвы. Но Путин во что бы то ни стало стремится не допустить, чтобы вирус демократии перекинулся на другие бывшие советские республики или даже на Россию.

Не случайно на одной из пресс-конференций Путин осудил "создание системы перманентных революций". Тем самым глава Кремля одновременно осудил и грузинскую "революцию роз". Новый президент Грузии Саакашвили хотя и объявил о желании сотрудничать с Москвой, однако ориентируется на Запад и печется о вступлении своей страны в НАТО.

Ющенко тоже стремится сблизить Украину с Европой. Он дал понять, что не он, а Кремль должен что-то исправить, чтобы снова улучшить отношения. Односторонняя агитация Москвы за Януковича, по его словам, нанесла "серьезную рану миллионам украинцев. Потребуется больше месяца, чтобы они стали относиться к России как прежде".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru