Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2007 г.

Сюзи Джаггер | The Times

По словам авторитетного экономиста, Америке грозит спад

Роберт Шиллер, один из ведущих экономистов планеты, сообщил в интервью Times, что в ближайшие несколько лет убытки, вызванные спадом на рынке жилья в США, могут утроиться. Эти финансовые потери представляют собой главную угрозу для экономического роста в США.

Шиллер, профессор экономики Йельского университета, предрек, что в Соединенных Штатах весьма велика вероятность падения цен, подобного тому, которое наблюдалось в Японии: цены на жилье будут снижаться в течение многих лет.

Профессор Шиллер, сооснователь авторитетного индекса цен на жилую недвижимость "S&P Case/Shiller", сказал: "Общая стоимость американской недвижимости уже упала примерно на 1 триллион долларов. В ближайшие несколько лет этот показатель легко может увеличиться в три раза. Это куда более серьезная проблема, чем рынок высокорискованных ипотечных кредитов. Речь идет об убытках, исчисляющихся триллионами долларов".

По словам Шиллера, цены на рынки фьючерсов в США в краткосрочной перспективе уже учитывают дальнейшее обесценивание жилья: контракты, зафиксированные в индексе S&P Shiller, указывают, что цены могут упасть максимум на 14%.

"В том, что касается пяти ближайших лет, контракты на фьючерсы указывают, что в некоторых районах, например во Флориде, Калифорнии и Лас-Вегасе, недвижимость потеряет в цене около 35%. Велика вероятность того, что этот спад на рынке жилой недвижимости затянется на годы", - сказал он.

Профессор Шиллер, придумавший выражение "иррациональное изобилие" (позднее его заимствовал Алан Гринспен, экс-глава Федеральной резервной системы), сказал: "Это классический сценарий пузыря. Несколько лет назад цены на жилье стали очень высокими - их накручивали ожидания инвесторов. Американцы подпитывали миф о том, что цены никогда не упадут, что стоимость недвижимости может только расти. Люди поверили в эту сказку. Теперь существует огромная вероятность крупного спада".

Наблюдавшиеся в начале 2007 года симптомы, указал Шиллер, свидетельствовавшие, что в некоторых штатах цены на жилье начинают вновь подниматься после падения, оказались ложными: "В таких штатах, как Массачусетс, в начале года наблюдалось некоторое повышение цен. Казалось, что по другому пути идет и Денвер. Но теперь цены падают во всех штатах".

Долгое время во всех 50 штатах США наблюдался бум на рынке жилой недвижимости, а объекты во Флориде, Калифорнии, Аризоне, Неваде и некоторых других штатах удвоились в цене. Эта ситуация была обусловлена низкими ставками по кредитам и нестрогими правилами выдачи займов лицам, которые в обычных условиях не смогли бы получить ипотечный кредит. Но два года тому назад ситуация изменилась: северо-восточные штаты США первыми испытали спад после того, как по рынку недвижимости ударили 17 повышений кредитных ставок в период с июня 2004 по август 2006 года.

На прошлой неделе новые данные индекса S&P/Case Shiller свидетельствовали, что в октябре цены на жилье снижались быстрее, чем на протяжении последних шести лет с лишним; дома в Майами обесценились на 12%.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru