Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2008 г.

Гриф Уитт | The Washington Post

За операцией в Газе стоит хрупкий триумвират

По данным The Washington Post, военная операция в Газе началась с секретного совещания трех политических лидеров Израиля – министра обороны Эхуда Барака, премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра иностранных дел Ципи Ливни. Газета раскрывает политическую подоплеку очередного наступления на палестинцев.

10 февраля в стране должны пройти выборы, в преддверии которых каждая из названных персон, а также в настоящее время не имеющий прямого доступа к власти Биньямин Нетаньяху стараются набрать политический вес, пишет Гриф Уитт. Все они, за исключением последнего, имеют неудачный опыт мирных переговоров с палестинцами, и теперь делают ставку на войну.

Эхуд Ольмерт переизбираться не намерен, но ему необходимо "реабилитировать свое политическое наследие" – тем более что против него вскоре, возможно, будут выдвинуты обвинения в коррупции. Успех новой операции, вероятно, позволит ему "смыть с себя пятно Ливана", но в случае неудачи на нем будет целых "две провальных военных кампании менее чем за три года", подмечает газета.

Как ожидается, Эхуд Барак, в прошлом – боец спецназа, будет делать упор на то, что "он может защитить страну в тяжелые времена", говорится в статье. Что же касается Ципи Ливни, то ей необходимо показать, что она, никогда не служившая в армии женщина, все же в состоянии возглавить Израиль.

Продолжение военных действий на руку и Биньямину Нетаньяху. Бывший премьер "открыто поддерживает решение правительства, при этом утверждая, что сам он, оказавшись у власти, пошел бы еще дальше", передает корреспондент.

На сегодняшний день операция в Газе пользуется поддержкой народа. На этой волне центристская "Кадима" во главе с Ципи Ливни и "Авода" Эхуда Барака догоняют лидера - "Ликуд" Биньямина Нетаньяху.

По мнению опрошенных The Washington Post аналитиков, для Ливни и Барака никак не отреагировать на обстрелы со стороны палестинцев на пороге выборов равнялось бы политическому самоубийству, поэтому у них фактически не было выбора. В Газе тоже широко распространено мнение, что решение начать наступление на сектор обусловлено политической обстановкой в Израиле. В правительстве такую трактовку отрицают.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru