Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2010 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Запад накрывает шпионской волной из России

В последнее время случаи сенсационных разоблачений российских агентов на Западе стали множиться с такой скоростью, что отпадают все сомнения в их случайности, пишет Die Presse. Последним наделавшим шуму шпионским скандалом стало рассекречивание агентов Москвы летом этого года в США. Среди разоблаченных сотрудников российских спецслужб была та самая сексапильная Анна Чапман, которая сегодня будоражит мужскую часть населения планеты, участвуя в откровенных фотосессиях, и параллельно "рекламирует" молодежную проправительственную организацию, вступив в ее ряды.

По мнению эксперта по России из Академии национальной обороны Австрии Мартина Малека, причиной подобного количества разоблачений является скорее не отсутствие профессионализма у российских разведчиков, а их возросшая активность. Эту тенденцию эксперт связывает с приходом к власти бывшего агента КГБ Владимира Путина, который поставил на ведущие позиции в государстве "силовиков".

По словам Малека, публикации WikiLeaks сыграли на руку российским спецслужбам. "Вместо того чтобы проводить скрупулезную работу, можно просто изучить депеши американских дипломатов, выложенные в свободном доступе в интернете", - замечает он. При этом Малек утверждает, что российские спецслужбы больше западных защищены от подобных разоблачений, и указывает, что Джулиан Ассандж до сих пор не опубликовал документы по России, о которых упоминал. Если все же Ассандж пойдет на это, "никто больше не сможет поручиться за его безопасность", предостерегает специалист.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru