Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2010 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

Это еще цветочки: мир в 2010 году

В политическом плане в 2010 году мало что изменилось и почти ни одна проблема не устранена, считает обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл. "Тяжелое положение экономики, разочарование в Бараке Обаме, который мало чего добился, все та же кровавая изнурительная война в Афганистане, никаких подвижек по вопросу о климатических изменениях, бряцание оружием в Восточной Азии и патовая ситуация на Ближнем Востоке", - перечисляет он. Но многие проблемы перейдут в 2011 год, и, возможно, он окажется еще тяжелее, считает автор.

Миротворцам в 2010 году не везло. Крупнейшей (и самой предсказуемой) неудачей Тисдолл считает то, что США не сумели склонить палестинцев и Израиль к соглашению, а крупнейшим успехом - "относительное спокойствие в Зимбабве, которого коалиционное правительство добилось после многолетних яростных междоусобиц". Попытки прекратить войну в Афганистане путем диалога с "Талибаном" не принесли реальных плодов, и боевые действия даже обострились, полагает автор. Неясно, сможет ли Обама, как намечал, в июле 2011 года приступить к поэтапному выводу американских войск.

"Не удалось урегулировать и менее резонансные конфликты", - пишет автор. Так, правительство Испании отвергло предложение баскских боевиков о прекращении сепаратистской борьбы. "Опасно тлела вражда между Грузией и Россией из-за самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии", - пишет газета.

Обозреватель советует в 2011 году отслеживать ситуацию в Ливане и Таиланде. В Ливане обостряются межобщинные трения в связи с официальным расследованием убийства премьер-министра Харири в 2005 году. "Если, как ожидается, вину возложат на "Хизбаллу", спонсируемую Ираном, то слабое коалиционное правительство Ливана может распасться", - поясняет автор. В Таиланде накануне парламентских выборов наверняка вновь проявит себя оппозиционное движение "краснорубашечников", ожидаются новые вооруженные стычки и теракты.

В сфере контроля вооружений внимание было сосредоточено на Иране, и в 2011 году ситуация не изменится, считает автор. Совбез ООН ввел новые, еще более жесткие санкции, и их, по-видимому, поддержали Китай и Россия. Но иранский режим отверг переговоры по существу. "Возможно, в 2011 году на смену дипломатическим и коммерческим средствам воздействия придут военные", - пророчит автор.

Огромное беспокойство по-прежнему вызывает Северная Корея. "Обломки полетят до небес, если предположительно сумасбродный Ким и его туповатый на вид сын и наследник нажмут красную кнопку", - замечает автор.

"В России правозащитники и аналитики отметили продолжение репрессивной тенденции под мрачным покровительством очередного кремлевского лидера, позиционирующего себя как "сильная рука", - премьер-министра Путина. Его соперничество с президентом Медведевым, вызывающее массу толков, в будущем году, видимо, достигнет апогея накануне выборов 2012 года: Путин должен решать, хочет ли он сам стать президентом", - говорится в статье.

Столь же важен 2011 год для Обамы: пора готовиться к кампании за переизбрание, нужны существенные достижения в Америке и за границей, считает автор. Выявятся и ведущие кандидаты от республиканцев, большое внимание приковано к Саре Пейлин с ее лозунгом: "Возродим величие Америки!"

К категории "шок и сюрпризы 2010 года", наряду с землетрясением в Гаити и публикациями WikiLeaks, автор отнес тот факт, что "Россия - маловероятный кандидат, не имеющий инфраструктуры и не представленный своим лидером Путиным - завоевала право провести ЧМ-2018". "Еще занятнее, что жаркий, сухой, гомофобский и женоненавистнический Катар был избран для ЧМ-2022. Зепп Блаттер снова забил гол".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru