Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2010 г.

Том Парфитт | The Guardian

Михаил Ходорковский приговорен к 14 годам тюрьмы

Вчера суд приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам тюрьмы - максимально возможному наказанию согласно предъявленным обвинениям, сообщает The Guardian. "Судебный процесс широко осуждается как фарсовый", - подчеркивает журналист Том Парфитт.

Вердикт критикуют во всем мире, отмечает газета. Один из адвокатов Ходорковского Юрий Шмидт в интервью назвал приговор возмутительным и совершенно несправедливым, а также сказал, что он был принят под давлением исполнительной власти во главе с Путиным.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил: "Великобритания призывает Россию уважать принципы правосудия и применять верховенство закона в недискриминационной и соразмерной форме. В отсутствие таковых действий Великобритания и значительная часть международного сообщества будут воспринимать такой суд как шаг назад". Канцлер Германии Меркель выразила разочарование вердиктом и заметила, что в процессе, видимо, играли роль политические мотивы.

Приговор развеял надежды, что президент Медведев в кулуарах добьется более мягкой кары. "Если президент всерьез говорит о политической модернизации и искренне в нее верит, он должен вмешаться, так как этот приговор аннулирует каждое слово, сказанное раньше президентом на эту тему", - заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Российский политолог Дмитрий Фурман считает, что дело Ходорковского полностью раскололо общество. "Вместо того чтобы разобраться в реальных проблемах, на почве которых оно возникло, - приватизациях 1990-х годов и появлении колоссальных состояний, Путин из личной неприязни решил привлечь к суду одного человека. Когда либералы и Запад стали критиковать этот шаг и делать из Ходорковского мученика, Путин захотел показать, что не поддастся давлению", - заметил Фурман.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru