Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2010 г.

Грегори Уайт | The Wall Street Journal

В России олигарх приговорен еще к 6 годам

Оглашенный вчера приговор по делу ЮКОСа "многие воспринимают как наказание за попытки миллиардера бросить вызов власти Кремля", - пишет The Wall Street Journal о приговоре Ходорковскому. По словам автора публикации Грегори Уайта, это решение показывает, что "Кремль и не думает ослаблять давление" на опального олигарха.

Адвокаты осужденного охарактеризовали приговор как "беззаконие" и заявили о намерении подать апелляцию. Отреагировали на него и правительства некоторых стран Запада. "Остается ощущение, что в этом процессе сыграли роль политические мотивы", - сказала бундесканцлер Ангела Меркель. "Мы по-прежнему обеспокоены сообщениями о серьезных нарушениях правовой процедуры и, по всей видимости, имевшими место злоупотреблениями судебной системой для достижения предосудительных целей", - говорится в заявлении американского Госдепа. Впрочем, по прогнозам западных чиновников, решение суда не будет иметь значительных последствий для отношений России с зарубежьем.

Ранее по делу ЮКОСа высказались некоторые судебные инстанции Европы. "Политический и предвзятый характер" преследования этой нефтяной компании отметил 13 августа 2007 года Швейцарский федеральный трибунал. Согласно вердикту Амстердамского окружного суда от 31 октября того же года, ЮКОС был "лишен справедливого судебного разбирательства". У магистратского суда лондонского района Вестминстер в декабре 2007 года возникло "сильное подозрение, что дело было возбуждено по политическим и экономическим мотивам".

В частных беседах бывшие и действующие официальные лица говорят, что судебное преследование Ходорковского ведется с целью положить конец его попыткам оспорить политическое главенство нынешних властей. Публично объективность суда подвергают сомнению и некоторые "относительно прокремлевские" чиновники, например депутат Геннадий Гудков: "Я не верю в объективность суда. Очевидно, что вердикт был вынесен в самый канун Нового года, чтобы его не обсуждали". В вечерних новостях подконтрольного государству канала НТВ сюжет о решении Хамовнического суда шел вторым - после известия о смерти участника группы Boney M. Как сообщает издание, ни Кремль, ни партия "Единая Россия" прокомментировать приговор не согласились.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru