Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2013 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

В новогодние праздники вторгся психоз

"Нас убивают второй день подряд! - пожаловался корреспонденту Le Temps Эммануэлю Гриншпану житель Волгограда Виктор Соловьев. - Я узнал [о втором взрыве] на работе, так что домой пойду пешком. О том, чтобы пользоваться общественным транспортом, и речи быть не может!" По словам Соловьева, торговые центры в городе закрыты, а все его сослуживицы отказались выходить на работу.

"Психоз установился потому, что все поняли: цель террористов - как можно больше человеческих жертв", - говорится в статье. Взорвавшийся утром 30 декабря троллейбус был полон студентов, спешивших на последние в этом году занятия, а 29 декабря взрыв прогремел на вокзале, переполненном отправляющимися на каникулы пассажирами.

Теракты заняли информационное пространство в Москве, но не стали единственной темой для разговоров жителей столицы. "Люди в метро смотрят волками, хотя обычно пассажиру московской подземки свойственно полное безразличие к ближнему своему", - шутит пенсионерка Светлана. По наблюдениям корреспондента, в последние дни в московском метро стало менее многолюдно, однако это может объясняться и тем, что многие москвичи уехали на праздники.

При этом в социальных сетях развернулось несколько дискуссий. Были ли теракты провокацией против Путина, попыткой разрушить его репутацию накануне Олимпиады? Пользователи консервативных взглядов быстро углядели в терактах международный заговор против России. Им кажется, что у исламских террористов союз с Западом - так уже было в Сирии - и теперь он обернулся против России.

Другой спор не такой идеологический и более практичный: следует ли в свете трагических событий праздновать Новый год?

"Отменять надо песни-пляски-огоньки. Народ недоволен будет? К черту такой народ", - написала на своей странице в Facebook известная журналистка Ольга Романова.

"А ПОЧЕМУ "отменять" то? - прокомментировал запись один из друзей Романовой. - Ведь даже во время Войны и НА ФРОНТЕ всё равно ОТМЕЧАЛИ Новый Год! (орфография оригинала сохранена. - Прим. ред.)"

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru