Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2013 г.

Редакция | The Wall Street Journal

"Программка" мирового беспорядка

В мире царит беспорядок, который только усиливается по мере того, как США отказываются от своей роли защитника миропорядка. В этой связи редакция The Wall Street Journal предлагает своеобразную "программу" на 2014 год, которая поможет определиться, за кого "болеть" в том или ином конфликте.

В первую очередь, издание обращает внимание на Украину, где глава РФ Владимир Путин угрозами и взятками затягивает авторитарного президента Януковича обратно на орбиту Москвы. В этом противостоянии издание советует болеть за прозападную украинскую оппозицию: "Без Украины Россия не может стать новой империей, а победа демократии в Киеве может оказаться полезным наглядным примером для Москвы".

Также у редакции вызывает беспокойство все более агрессивное поведение Китая в споре с Японией из-за островов Сенкаку. "С учетом подъема национализма в обеих странах это самый опасный очаг напряженности за пределами Ближнего Востока". В данном случае WSJ предлагает сопереживать Японии, "при условии, что премьер Синдзо Абэ перестанет молиться в святилище военных преступников Второй мировой войны".

Не следует забывать, что скоро пойдет уже четвертый год войны в Сирии. Без участия США наименее плохим вариантом было бы естественное догорание конфликта. "Возможно, страна расколется на де-факто шиитский (алавитский), суннитский и курдский анклавы, - предрекает издание. - Худшим результатом будет победа оси Асад-Иран-"Хизбалла".

"В былые времена Америка возглавила бы международные усилия по обезвреживанию этих конфликтов или, по крайней мере, по уменьшению их последствий. Однако президент Обама отрекся от Pax Americana. Если мы не в силах ничего сделать с ухудшающимся беспорядком, то эта программа, по крайней мере, поможет оценить ущерб", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru