Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2014 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Совбез ООН заблокировал палестинскую резолюцию

Совет Безопасности ООН отклонил арабскую резолюцию о достижении независимости Палестинским государством к 2017 году, премировав тем самым усилия администрации Обамы и правительства Нетаньяху, пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

Текст, представленный Иорданией от имени ЛАГ, предусматривал провозглашение палестинского суверенитета над Западным берегом реки Иордан и сектором Газа с Восточным Иерусалимом в качестве столицы государства, а также решение других важных проблем, включая возвращение палестинских беженцев периода 1948 года. Решение сделать ставку на СБ ООН принадлежит палестинскому президенту Абу Мазену (Махмуду Аббасу), чтобы прижать Израиль к стене, поскольку положительное голосование привело бы к рождению Палестинского государства без прохождения через подписание договора в результате двусторонних переговоров", - пишет автор статьи.

Но в процессе голосования для принятия документа не хватило 9 голосов. За резолюцию проголосовали Россия, Китай, Франция, Люксембург, Чад, Аргентина, Иордания и Чили, в то время как США и Австралия проголосовали против и пять стран воздержались от принятия решения: Великобритания, Руанда, Нигерия, Литва и Южная Корея. Отсутствие кворума избавило американцев от применения своего права вето. Палестинцы были крайне раздражены исходом голосования, говорится в статье.

Главный переговорщик палестинцев Саэб Эрекат заявил, что в январе будет предпринята еще одна попытка в СБ ООН, когда придут новые непостоянные члены Совета. Если провалится и она, то "мы пойдем в Международный трибунал", чтобы обвинить Израиль в "военных преступлениях" на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила в свою очередь: "Это голосование не в пользу статус-кво, а тревожный звонок, нельзя завершить конфликт без соглашения, принятого в результате переговоров".

После голосования в СБ ООН Париж подтвердил свое намерение вместе с Лондоном и Берлином разработать новую резолюцию ООН по Ближнему Востоку, которая будет направлена на создание предпосылок для возобновления переговоров между Израилем и палестинцами, пишет корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru