Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2014 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Как Путин хочет сломать российскую оппозицию

"Революция вроде Майдана - кошмар для Владимира Путина, и поэтому российское государство все туже затягивает петлю на шее оппозиционера Алексея Навального", - пишет Юлия Смирнова на страницах немецкой газеты Die Welt. Во вторник известный блоггер, и так уже целый год находящийся под домашним арестом, в очередной раз был приговорен к условному сроку. Его брат Олег Навальный получил в ходе того же политически мотивированного процесса 3,5 года лишения свободы.

"Таким образом Кремль пытается сломать своего самого известного критика и показать ему, что его борьба бесперспективна", - считает журналистка. "Больше всего в Кремле хотели бы посадить Навального за решетку, как еще одного лидера российской оппозиции - Сергея Удальцова, приговоренного к 4,5 годам лишениям свободы, - продолжает Смирнова. - Но, в отличие от Удальцова, симпатизирующего Сталину и российской аннексии Крыма, ситуация с Навальным совершенно иная, и Кремлю приходится использовать по отношению к нему другую стратегию, поскольку многие молодые россияне готовы выйти на акции протеста в случае ареста Навального". Журналистка добавляет, что из-за условного срока у Навального не получится принимать участия в выборах и он на долгое время окажется отрезанным от общественной жизни в стране.

"Вообще, согласно новой российской военной доктрине, самую большую внутреннюю угрозу Кремль усматривает не в терроризме, а в дестабилизации политической обстановки в стране и попытке государственного переворота", - подчеркивает автор. "После революции на Майдане у Путина возрос параноидальный страх перед протестами, которыми, по его мнению, управляют с Запада", - пишет Смирнова, поясняя, почему Навальный так "опасен для Кремля".

Кремль с помощью пропаганды распространяет среди россиян страх перед протестами: на примере Украины Путин хочет показать своим подданным, что протесты - это кровопролитие. Политически активное меньшинство россиян, которое еще три года тому назад надеялось на перемены, превращают в "пятую колонну" и неких маргиналов. "Инакомыслящим в путинской России становится все труднее дышать, - констатирует Смирнова. - Остальным россиянам, в свою очередь, приходится наблюдать за тем, как их страна скатывается к агрессивной диктатуре, в которой нет места свободным гражданам".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru