Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2001 г.

Редакция | Die Presse

Настойчивое предложение русских

Во вторник заместитель директора российского авиастроительного концерна МиГ Геннадий Архипов выступил в Вене, по его собственным словам, ?с прекрасным предложением?. Русских очень расстроило, что министр обороны Австрии Херберт Шайбнер среди моделей истребителей, которые могут быть взяты для перевооружения австрийских ВВС, не назвал российские МиГи. Шайбнер упомянул американские F-16 и F-18, французские Мираж 2000-5 и шведские Jas 39 Grippen.

Заманчивость предложения русских в том, что стоимость поставляемых истребителей они предлагают частично или даже полностью отнести в счет погашения задолженности России перед Австрией. Кроме того, по словам Архипова, возможно производство пассажирского Миг-110А в Австрии. Архипов не назвал точную цену Миг-29, но заметил, что цена на российские истребители ?всегда в полтора-два раза ниже, чем на продукцию конкурентов?.

Архипова спросили, не повредит ли интересам его концерна жесткая позиция Москвы относительно сохранения нейтралитета Австрии, однако он не ответил на этот вопрос, заметив только, что МиГи используются и странами НАТО, например Германией и Венгрией. Впрочем, что касается Германии, то к 2004 г. Бундесвер собирается полностью отказаться от МиГ-29.

Вооруженные силы Австрии тоже однажды уже отказывались от российских истребителей. Как утверждается со ссылкой на данные австрийских спецслужб, при использовании российских МиГов могут возникнуть проблемы с поставками запасных частей. В этой связи австрийские ВВС отказались от использования российских машин, утверждают в Министерстве обороны Австрии.

Как ожидается, данный вопрос будет снова обсуждаться во время предстоящего визита в Австрию президента России Владимира Путина.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru