Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2001 г.

Астрид Вендландт | Financial Times

Германия призывает снизить напряженность в отношениях между Россией и США

Вчера министр обороны Германии Рудольф Шарпинг призвал к сохранению нынешней международной системы контроля над ядерными вооружениями, которая, по мнению Москвы, будет поставлена под угрозу, если США претворят в жизнь свои планы по созданию новой системы ПРО.

Отражая охватившее Европу беспокойство в связи с возрастающей напряженностью между Россией и США по проблемам ядерной обороны, Шарпинг заявил во время своего официального в Москву, что "Россия и США должны вместе искать решение проблемы".

Вчера Россия дала ясно понять, что, по ее мнению, новая американская программа обороны повлечет за собой серьезное изменение Договора по ПРО от 1972 года, который является ключевым моментом глобальной ядерной стабильности.

После переговоров с Шарпингом его российский коллега Игорь Сергеев подчеркнул, что Россия по-прежнему считает Договор по ПРО фундаментом для всей системы разоружения. "Отказ от этого договора приведет к новой гонке вооружений, в том числе самой опасной - гонке ракетных технологий", - заявил он.

По словам Шарпинга, рост числа стран, обладающих ядерным оружием, создает дополнительные угрозы глобальной системе ядерной безопасности. Признавая намерения США создать свою систему ПРО, Шарпинг попытался успокоить российскую сторону, отметив, что американский проект еще не готов.

"Нам нужно учитывать технические трудности, возникающие при создании такой системы", - отметил Шарпинг и выступил с призывом к сохранению нынешней системы международных договоров в области ядерных вооружений. А накануне вице-президент США Дик Чейни подчеркнул, что США оставляют за собой право выхода из Договора по ПРО, если в него не удастся внести изменения.

Российские военные специалисты полагают, что любые изменения Договора по ПРО поставят под угрозу выполнение других двусторонних и многосторонних договоров о сокращении ядерных вооружений.

"Если Договор по ПРО не будет соблюдаться, это может подорвать значимость многих других важных договоров в области сокращения ядерных вооружений", - заявил эксперт в области ядерных вооружений московского фонда Карнеги Александр Пикаев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru