Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2001 г.

Эллисон Данфилд | Globe and Mail

Дипломат за все ответит, пообещал посол

Во вторник российский посол принес свои извинения за инцидент с российским дипломатом, в результате которого одна женщина погибла и еще одна была серьезно ранена, но отказался снять с подчиненного дипломатический иммунитет и тот был выслан в Москву.

На пресс-конференции в Оттаве Виталий Чуркин подчеркнул, что 45-летнего Андрея Князева ждет на родине судебное разбирательство.

"Могу заверить вас, что речь не идет о попытке облегчить судьбу Князева",- отметил Чуркин.

Князев, которому предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой смерть человека, в понедельник был выслан в Москву, поскольку на территории Канады он пользовался дипломатическим иммунитетом.

Другой сотрудник посольства - 48-летний шофер Чуркина Евгений Блохин - тоже был выслан домой после предъявления ему обвинения в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшим за собой другой инцидент - он произошел в двух кварталах от первого и почти одновременно с ним. Оба сотрудника посольства присутствовали на одной и той же вечеринке. По словам официальных лиц, Чуркина в это время в машине не было.

По имеющимся сведениям, российский дипломат сбил двух женщин, когда субботним днем они прогуливались с собакой по тротуару одной из улиц в пригороде Оттавы; 50-летняя Кэтрин Маклин погибла на месте, а ее 56-летняя подруга Кэтрин Дор получила серьезные повреждения.

По словам Чуркина, российское правосудие традиционно сурово относится к лицам, которым предъявлено обвинение в совершении ДТП, повлекшем за собой смерть человека. Он сообщил, что Князеву грозит 5 лет тюрьмы.

Российские официальные лица отметили, что, скорее всего, Князева будут судить за непредумышленное убийство, максимальное наказание за которое составляет 5 лет тюрьмы плюс лишение на 3 года водительских прав.

Однако российские адвокаты утверждают, что шансы на то, что Князев предстанет перед московским судом, незначительны.

"Возможно, наше правительство сочтет нужным предать дипломата суду, чтобы доставить удовольствие канадцам",- подчеркнул ведущий московский защитник в суде Александр Островский.

Однако в прошлом российские дипломаты, попадавшие в подобные ситуации, обычно отделывались всего лишь профессиональной опалой или вынужденной сменой места работы. Островский обращает также внимание на то, что Князев отказался сделать анализ на содержание алкоголя в крови. По его словам, поскольку нет доказательств, что во время происшествия Князев был пьян, никакой российский суд не примет утверждения во внимание.

Чуркин не оставил также без внимания тот факт, что отказ МИД России снять с Князева дипломатический иммунитет вызвал раздражение у многих канадцев.

"Я удивлен и весьма задет некоторыми звонками моих канадских друзей... а также письмами и посланиями по электронной почте, в которых выражается гнев по поводу происшедшего - гнев на нас (Россию)".

Чуркин призвал канадцев не осуждать всех россиян за действия одного человека.

Он заверил канадцев, что отказ от снятия иммунитета полностью соответствует закону.

"Как вам известно, канадское правительство выразило недовольство нашим решением, но признало, что мы имели полное право его принять".

Ранее МИД России выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что следствие по делу будет проведено в Москве в соответствии с российским законодательством. По словам канадских официальных лиц, они хотели получить гарантии, что Князев предстанет перед судом, но так их и не получили.

"Позвольте мне еще раз выразить вам, канадцам, канадскому народу, канадскому правительству, и особенно родственникам Кэтрин Маклин и Кэтрин Дор наши самые искренние соболезнования... на этом дело еще не закончено",- подчеркнул Чуркин.

"Мне лично очень тяжело, поскольку я живу по соседству. Это очень близко от дома, в котором я живу как с эмоциональной, так и физической точки зрения",- отметил он.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru