Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2001 г.

Жан-Поль Коллетт | Le Soir

Бесхозяйственность убивает с жестокостью сибирских морозов

Россия. Жители Дальнего Востока стали заложниками энергетического кризиса.

В Сибири, к суровым условиям обычной зимы прибавились еще и проблемы, связанные с дефицитом электроэнергии и отключениями электричества. Москва пытается реагировать на сложившуюся ситуацию.

Сибирский холод ?в Сибири. В этом, как будто, нет ничего нового. Хотя нынешняя зима, которая свирепствует от Урала до дальневосточного побережья Российской Федерации, отличается особой суровостью: в некоторых населенных пунктах температура опускалась ниже 50 градусов.

Полярный холод убивает и парализует тогда, когда человек больше не может ему противостоять простыми способами (отопление, электричество), обычно соответствующими уровню его развития.

Сообщения о холодах обретают оскорбительный характер, как только становится известно о сотнях погибших и миллионах несчастных, замерзших, обессиленных, оказавшихся жертвами бесхозяйственности и скрытой политической и экономической борьбы.

Но никого за пределами России эта проблема не волнует. Никакая международная помощь не будет оказана, тем более, что за ней никто не обращается, поскольку самая настоящая катастрофа обрушилась на население обширных регионов, которые считаются самыми богатыми в мире? по запасам энергетического сырья.

Действительно, ото всюду с самого начала суровой зимы приходят тревожные сообщения. Вся Сибирь, Приморье и Дальний Восток оказались в драматической ситуации, которая лишь в некоторой степени стала следствием климатических условий: умершие от холода и сильного ветра в самом центре Красноярска, крупном промышленно развитом городе Центральной Сибири; трупы, обгрызенные собаками, тысячи ампутаций, бесчисленные жертвы неправильного отопления, применения кустарных обогревательных приборов?

Природные явления никогда не имели бы подобных последствий, если бы ни та ситуация, которая сложилась в стране: новая Россия превратилась в настоящие джунгли, где царит политическая и экономическая неразбериха. Сибирь и дальневосточные районы помимо собственной воли оказались втянутыми в беспощадную войну между энергетическим сектором и различными властными структурами.

Отопление отключается при температуре 20, 30 или 40 градусов ниже нуля.

В многочисленных населенных пунктах подача электричества и горячей воды надолго прекращалась (от 6 до 24 часов в сутки) по инициативе энергопроизводящих предприятий с целью оказания давления на должников. В других населенных пунктах, по тем же причинам, с целью шантажа, электростанции прекращали подачу электроэнергии, объясняя это отсутствием запасов угля?

Таким образом, совершенно сознательно, при температуре ниже 20, 30 или 40 градусов отключалась подача тепла несчастным людям, превратившимися в заложников непомерных аппетитов, например, национальной энергетической компании РАО "ЕЭС".

С уверенностью можно сказать, что на скамье подсудимых оказалась стихийная реструктуризация всего экономического аппарата. До начала 90-х годов район Приморья, включая Владивосток, был полностью обеспечен углем. С началом реформирования сектора, предпринятого в соответствии с рекомендациями МВФ, в период с 1993-1994 годов были закрыты многочисленные шахты. Следствием этого стала необходимость завоза на Дальний Восток энергетического сырья?Но сегодня эта задача невыполнима по причине природных условий.

Москва была вынуждена действовать в ответ на волну народного недовольства, поднявшуюся в районах бедствия. Осенью, милиции пришлось предпринять меры по деблокированию Транссибирской железнодорожной магистрали, перекрытой местными жителями, возмущенными отсутствием горячей воды.

19 января президент Владимир Путин заявил о том, что он может принять санкции. Однако, на всех уровнях власти чиновники продолжали сваливать друг на друга ответственность за разразившийся кризис. Согласно официальным сообщениям, на сегодняшний день лишь 13 360 жителей Владивостока лишены тепла и электричества. А ведущая местная газета полагает, что таких жителей насчитывается более 100 тысяч.

В субботу, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу создал на Дальнем Востоке центр по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Были сформированы специальные команды техников.

Еще, по крайней мере, две недели страданий.

В пятницу министр выступил с критикой в адрес руководства ?Дальэнерго?, основного поставщика электроэнергии в Приморье, в связи с многочисленными случаями прекращения подачи тепла. Ежедневно ?Дальэнерго? будет получать 500 т угля, что позволит восполнить запасы топлива.

Сергей Шойгу потребовал также от чиновников на транспорте обеспечить бесперебойную доставку угля. К настоящему времени в регион доставлено топлива на сумму почти 16 миллиардов франков. Эта сумма была выделена федеральным правительством. Кроме того, власти Приморья получили целевую помощь в размере полутора миллиардов франков. Из Москвы во Владивосток будут направлены техника и рабочие.

Согласно заявлениям министра по чрезвычайным ситуациям, к понедельнику ситуация стабилизировалась, но она будет продолжать оставаться критической еще в течение двух недель интенсивной работы.

Перерывы в подаче электричества не должны длиться более 2 часов в день, и через 10-12 дней в большинстве жилых районов будет восстановлена подача тепла, за исключением новых жилых кварталов в Кавалерово, на северной окраине Владивостока, где вышедшая из строя система теплоснабжения может быть восстановлена не ранее марта текущего года.

Однако, чтобы не говорили власти, какой бы чрезвычайный план не приходилось осуществлять, беда заключается в том, что многочисленные установки и инфраструктуры пришли в непригодность, выработав свой ресурс.

Сегодня во Владивостоке и прилегающих районах, 70% теплотрасс не изолированы или плохо изолированы, что и объясняет их неэффективность, потери тепла и стоимость? 65% всех систем пришли в негодность и 35% теплотрасс, подающих тепло в жилые дома, требуют срочной замены.

Надо ли удивляться тому, что за последние пять лет более миллиона человек решили покинуть Дальний Восток?

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru