Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Железный ошейник Кремля все сильнее давит на независимость НТВ

Между ?искренним? телевидением, каким хотел бы его видеть Владимир Путин, и профессионализмом сотрудников оппозиционного телеканала оказалась свобода слова. А российское правосудие, между тем, продолжает доставлять неприятности журналистам.

?Карфаген должен быть разрушен, но его жителям нечего бояться?. Именно так прокомментировал один из проправительственных телеканалов идею, которую в понедельник Владимир Путин попытался сформулировать на встрече с журналистами НТВ. Смысл этого сообщения сводится к тому, что встреча между главой государства и представителями единственного независимого телеканала страны была, скорее, неудачной. Хотя Владимир Путин неоднократно повторил, что ничего не имеет против покупки акций НТВ иностранными инвесторами и хотел бы оставить телеканал в частных руках, он, вместе с тем, не предоставил никаких гарантий. Более того, в тот же день он также принял генерального прокурора Владимира Устинова, который с уверенностью заявил, будто ?президент предоставит Генеральной прокуратуре возможность довести расследование в отношении ?Медиа-Моста? и НТВ до конца. Нас в большей степени интересуют не журналисты, как таковые, а некоторые финансовые операции ?Медиа-Моста?. В частности, предоставление одним из банков, близких к холдингу, значительных сумм некоторым журналистам телекомпании, например, более 400 тысяч долларов - генеральному директору НТВ Евгению Киселеву. По словам представителей компании, дело в обыкновенных ?банковских кредитах?. Совершенно очевидно, что Генпрокуратура стремится доказать, что речь, напротив, идет о ?скрытой выплате вознаграждений?. Под этим следует подразумевать, что независимость НТВ - относительна, можно сказать, избирательна. Более того, между проблемой свободы прессы в России и денежными вопросами продолжает существовать тесная связь.

Выступая на прошлой неделе на Совете Европы, секретарь Союза журналистов Всеволод Богданов сетовал на то, что средняя зарплата журналистов - 50 долларов в месяц - ставит под угрозу независимость профессии. В связи с этим, стоит отметить, что Владимир Путин упрекнул сотрудников НТВ в том, что они получают распоряжения непосредственно от Владимира Гусинского, и даже обвинил Киселева в том, что ?тот часами разговаривает по телефону? со своим патроном. Более того, журналисты восприняли как проявление пренебрежительного отношения к ним тот факт, что, прежде чем принять всю группу сотрудников НТВ, Путин в течение 45 минут беседовал с глазу на глаз с известной телеведущей Светланой Сорокиной. Подобное отношение, по словам Киселева, ?вызвало сильное чувство неловкости?. ?Путин не воспринимает нас как людей, способных мыслить самостоятельно, а как наемных представителей лагеря противника?, - подчеркнул один из журналистов.

Сотрудники НТВ покинули эту встречу в полной уверенности в том, что у президента уже давно сложилось определенное мнение. Он хочет окончательно убрать Гусинского с информационной арены и обновить руководство НТВ. Чтобы этот телеканал, по словам самого Путина, стал ?искренним? и перестал быть независимым. Подобную формулировку на НТВ восприняли с подозрением. Журналисты в большей степени ставили акцент на понятии профессионального долга, а не на понятии свободы слова: ?Если мы не передадим репортаж об энергетическом кризисе в Приморском крае, например, станет ли от этого в домах теплее?? Кстати, об энергетическом кризисе - вчера оппозиционная партия ?Яблоко? провела пресс-конференцию при свечах: организаторы потребовали, чтобы президент взял на себя свою долю ответственности в данном вопросе. НТВ показала большой репортаж об этой пресс-конференции, в то время как про правительственный канал ОРТ предпочел рассказать об эпидемии гриппа в Новосибирске.

Что касается знаменитой ?независимости? правосудия, о которой в очередной раз говорил Путин в понедельник, уже на следующий день она проявилась следующим образом. Во вторник в суд был вызван Евгений Киселев в связи с жалобой прокурора Устинова на появившийся в информационной программе сюжет о том, что Бородин предоставил прокурору квартиру стоимостью 500 тысяч долларов. Члены суда, три женщины, явно чувствовали себя неловко перед телекамерами. Они рассмотрели дело за 5 минут и вынесли решение о том, что Киселев должен выступить с опровержением в своей вечерней воскресной программе. Телеканал ОРТ продемонстрировал удовлетворение решением суда, а НТВ показал видеозапись, на которой председатель суда через силу зачитывает приговор, и предоставил слово адвокату Киселева. Иными словами, как выразился один комментатор, ?Россия свободная страна. Проблема заключается в том, что эта свобода зависит от воли одного человека. И до тех пор, пока президент не будет избавлен от необходимости выступать в качестве арбитра в споре между губернаторами и энергетическими предприятиями, или, например, между руководством ?Газпрома? и ?Медиа-Мостом? по вопросу о собственности на НТВ, система правосудия у нас будет оставаться прежней: иными словами, ее вовсе не будет?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru