Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2001 г.

Роджер Бойес | The Times

Почему берлинские россияне грызут ногти

На улицу Пассау можно попасть с Ku'damm, главного торгового бульвара западной части Берлина. На тихой улочке находятся лавка кошерных продуктов, многоэтажная автостоянка, фешенебельный ресторан, шеф-повар которого недавно на смерть подавился куском мяса, и салон красоты "Планета ногтей".

Однажды одна моя знакомая зашла в "Планету ногтей" сделать маникюр и стала свидетельницей кровавой бани. Украинка-косметолог была застрелена наемным убийцей. В результате взрыва гранаты пострадали три клиента салона.

Берлин быстро узнал об убийстве и также быстро о нем забыл. Берлинцы не любят, когда им напоминают о том, что их город стал местом отдыха и развлечений порой неуправляемых новых русских и украинцев.

Послевоенный Берлин был одним из пристанищ офицеров КГБ и ГРУ, которые без особых усилий просачивались сквозь пористую Стену. После падения Стены многие из них не уехали, а организовали экспортно-импортные компании, турагентства, транспортные предприятия и, как говорят, лучшие в городе бордели. Сегодня россиянин, приехав в Берлин, может постричься у русского парикмахера, полечиться у русского доктора, починить машину у русского механика. Тем, кто знает, что такое российские прически, медицина и авторемонт, может показаться, что эти услуги обладают сомнительными преимуществами, но россияне обладают сверхъестественной способностью создавать ощущение родного дома в чужой стране, а посему Берлин не должен казаться им таким уж чужим.

Каждые выходные на самолете из Санкт-Петербурга сюда прилетают состоятельные девушки с мамами за товарами фирм Prada, Donna Karan и Versace. Во всех модных бутиках теперь есть русские продавцы, принимающие заказы по телефону со всех концов родной России. В понедельник утром платья стоимостью от $2000 - минус НДС, поскольку россияне могут потребовать его возмещения, - уже ждут своих покупательниц.

Менее состоятельные прибывают на ночных поездах в дешевых куртках и бродят по русскому Берлину. Они снабжают местные магазины новыми видеокассетами, икрой в сумках-термосах, которая с черного хода будет продаваться в шикарные рестораны.

В российском торговом обществе царит коллективное понимание, что этот город - не только место для покупки и продажи товаров, но и безопасное убежище. Несмотря на происшествие в "Планете ногтей", факт состоит в том, что российские мафиози стараются не убивать друг друга на улицах столицы Германии.

В этом городе можно сократить количество телохранителей, можно пойти в казино без оружия. Кроме того, это город культуры. Владимир Набоков, во время своей берлинской ссылки, играл здесь в теннис, гулял в городских парках. После революции десятки тысяч белых россиян поселились в Шарлоттенбурге, районе контрастов, где шикарные дома соседствуют с убогими лавками.

Если почитать статистику, Берлин может показаться передовой линией расширяющейся Европы: здесь открыто 2300 русских магазинов, здесь официально зарегистрированы 200 000 россиян, у которых есть даже собственная газета - "Русский Берлин". Порой создается впечатление, что Россия и Германия естественно дополняют друг друга. Россияне остро нуждаются в модернизаторах и учителях; Германия - в энергии и сырье.

Однако реальность, наверно, заключается в том, что немцы и россияне живут на разных планетах. Ольга - одна из многих россиянок с ученой степенью, приехавших в Берлин работать официантками. Она вспоминает первый вечер, проведенный в этом городе десять лет назад: "Я пришла в немецкий бар, там царило дикое веселье - люди пили, танцевали, кричали, разговаривали. Я подумала: "Боже, немцы на самом деле точно такие же, как мы".

К сожалению, оказалось, что в этот день Германия выиграла чемпионат мира по футболу, и с тех пор Ольга ни разу не видела такого веселья в немецких барах.

Она вышла замуж за русского писателя Владимира Каминера, в настоящее время работает в русской дискотеке, привозит в страну славянское веселье. Каминер только что опубликовал книгу, которая была встречена в Германии очень хорошо. В ней он пытается объяснить, что к россиянам, а также к прочим этническим меньшинствам, надо прислушиваться, а не игнорировать их и не воспринимать заранее как преступников.

Видимо, россияне понимают рыночные принципы лучше, чем жители страны, где они живут - Каминер начинал с продажи пива на железнодорожных вокзалах Берлина, на 30% дороже обычной цены. Кроме того, у них значительно лучше получается создавать за границей социальный круг. Просто будьте осторожны, когда идете делать маникюр.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru