Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2002 г.

Эльке Виндиш | Die Presse

Нанесет ли Путин следующий удар по радиостанции "Свобода"?

Кремлевская кампания против последних независимых средств массовой информации страны уже вызывает неудовольствие в ЕС.

Жесткая политика Владимира Путина в отношении средств массовой информации зашла, по мнению Европейского Союза, слишком далеко. В опубликованном в среду заявлении председательствующая в ЕС Испания выразила "серьезную озабоченность" недавним отключением последнего общенационального телеканала ТВ-6. События последнего времени вокруг российских средств массовой информации можно интерпретировать как ограничение свободы печати, говорится в заявлении.

Вместо того, чтобы дать шанс журналистам ТВ-6 осуществлять на телеканале самостоятельную редакционную политику, российский Госсовет под председательством Путина принял в среду пакет программ по всестороннему развитию спорта, включая создание общефедерального спортивного телеканала. По странному совпадению министр печати Михаил Лесин всего несколько часов спустя после отключения ТВ-6 предоставил телеканал во временное пользование спортивному каналу "НТВ + Спорт".

Последняя из еще существующих информационных программ на русском языке, охватывающая всю территорию страны ? это программа американской радиостанции "Свобода", вещающей на зарубежные страны. И ей Кремль и российское правительство уже показали "черную метку". Формальный повод: радиостанция "Свобода" хочет в конце февраля начать вещание на Северный Кавказ на чеченском, аварском и черкесском языках.

Консультант Путина по информационной политике Сергей Ястржембский, который контролирует информацию, поступающую из Чечни, уже угрожал, что правительство будет внимательно следить за содержанием, тоном и подбором материалов передач радиостанции "Свобода" и в случае просепаратистской позиции будет действовать "в соответствии с законом". Этот закон предусматривает в том числе лишение лицензии на вещание после вынесения предупреждений.

Андрей Бабицкий ? образ врага

Уже во время первой чеченской войны предводители мятежников постоянно получали эфир на радиостанции "Свобода". Именно это в первую очередь и побудило Кремль, который до того момента ставил на тотальную информационную блокаду, пустить представителей СМИ в российские войска. Во время второй войны Москва с самого начала запретила как российским, так и зарубежным журналистам несанкционированные поездки на места боевых действий.

Официально туда можно попасть только через Ястржембского. Его сотрудники периодически формируют группы журналистов, которые сразу по прибытии попадают под контроль военных, чья задача ? держать их на коротком поводке. Андрей Бабицкий, одна из звезд радиостанции "Свобода", который несмотря ни на что решился на самостоятельные действия, во время своего нелегального визита в Чечню в январе 2000 года был похищен российскими спецслужбами и несколько недель в провел в фильтрационном лагере.

Именно программы Бабицкого послужили поводом для угроз Ястржембского в адрес радиостанции: Бабицкий оправдывал чеченские удары возмездия, направленные против российских солдат. За некоторое время до того, как эти угрозы были озвучены, один чиновник из российского министерства иностранных дел в открытом письме уже требовал отзыва лицензии у радиостанции "Свобода".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru