Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2002 г.

Дэвид Хенке | The Guardian

Сильные мира сего в деле "Энрона"

- Как много денег "Энрон" дал лейбористам и консерваторам?

- Лейбористской партии "Энрон" передал 38 000 фунтов стерлингов в виде спонсорского финансирования, пожертвований, билетов на партийный праздничный ужин в 1998 году. Консерваторам компания передала 25 000 фунтов.

- Зачем "Энрон" финансировал партийные мероприятия? Чтобы получить доступ к нужным лицам?

- Многие фирмы спонсируют приемы и дебаты, арендуют помещения для выставочных стэндов на партийных конференциях, покупают билеты для ужинов. Спонсорское финансирование ? это бесплатная реклама и возможность прямого контакта с министрами. Доступ к министрам действительно можно "купить" за деньги. Двум главным партиям нужны эти средства, чтобы проводить кампании.

- И тем самым они нарушили правила?

- Нет. В этом нет ничего противозаконного ? если они все точно указывают в документах, передаваемых в избирательную комиссию.

- С кем из министров встречались представители "Энрона"?

- 28 апреля 1998 года Кеннет Лэй, председатель совета директоров и глава компании, встречался с министром промышленности Джоном Бэттлом. 23 сентября 1998 года тогдашний министр промышленности Питер Мэнделсон и Бэттл встретились с представителями "Энрона" и других энергетических компаний. Министр промышленности Стивен Байерс встретился с представителями "Энрона" 28 мая 1999 г. Министр промышленности Хелен Лиддел встречалась с представителями "Энрона" 9 февраля 2000 г. 29 февраля 2000 г. Байерс прнинимал участие в торжественном открытии штаб-квартиры "Энрон" в Великобритании. Лиддел встречалась с представителями "Энрона" и других энергетическими компаниями 13 апреля 2000 г. 5 октября 2000 г. она нанесла визит в штаб-квартиру "Энрона".

- Влиял ли "Энрон" на политику правительства?

- "Энрон" мог повлиять на правительство. Во-первых, это может касаться решения Лейбористской партии отменить мораторий на строительство газовых электростанций. Однако нет никаких прямых доказательств того, что это было сделано под давлением "Энрона". Как следует из документов, полученных "Guardian" на основании американского закона о свободе информации, посольство США и министерство торговли США вместе с "Энроном" и другими американскими энергетическими фирмами координировали кампанию по отмене моратория, а потом утверждали, что Тони Блэр вмешался, чтобы смягчить ограничения. В одном из документов министерства торговли США говорится: "Американским компаниям рекомендовано довести свои соображения до внимания правительства Великобритании". Во-вторых, речь может идти о решении не передавать предложение "Энрон" о покупке компании "Wessex Water" на рассмотрение комиссии по монополиям и слияниям. Однако опять же нет доказательств того, что лоббирование и финансовая поддержка "Энрон" оказали влияние на это решение.

- Почему постоянно всплывает имя Питера Манделсона?

- Он изменил политику своей предшественницы Маргарет Беккет, смягчив мораторий на строительство газовых станций, хотя решение об отмене моратория принял Байерс. Манделсон одобрил захват "Энроном" "Wessex Water".

- Каким образом аудиторская фирма "Arthur Andersen" оказалась замешанной в этот скандал?

- Компания была аудитором и бухгалтером "Энрон". Утверждается, что члены руководства энергетической компании уничтожили тысячи документов "Энрона", причем делалось это даже после того, как началось официальное расследование в связи с крахом компании. "Arthur Andersen" обвиняют в соучастии, в первую очередь это касается подозрений в том, что "Энрон" пытался замести следы с помощью бухгалтерских процедур.

- Каковы связи "Arthur Andersen" с Лейбористами?

- Лейбористы помогли "Arthur Andersen" раскрутиться. Ранее Тори перестали пользоваться услугами этой фирмы, которую обвиняли в причастности к скандальному делу автомобильной компании "De Lorean". Бывший главный казначей, близкий друг Гордона Брауна и Питера Манделсона, Джеффри Робинсон попросил эту аудиторскую фирму помочь в разработке налога на непредвиденные прибыли (приватизированных энергетических компаний, прим. ИноПресса) и проведении частичной приватизации Лондонского метро. После этого "Arthur Andersen" получила много правительственных контрактов. Эта компания поддерживает Лейбористов в вопросе о решении социальных проблем с помощью частных финансовых инициатив.

- Какова роль лорда Уэйкхэма?

- Он входит в состав совета директоров "Энрон". С 1989 по 1992 гг. он занимал пост министра энергетики и занимался приватизацией электроэнергетики. В 1989 г. он утвердил план строительства первой крупной газовой электростанции "Энрон". В 1994 г., через два года после ухода из правительства, он вошел в состав совета директоров.

- Тори утверждают, что грязные скандалы правительства Мэйджора ? ничто по сравнению с этим? Это верно?

- Пока никого не поймали при получении коричневого конверта с деньгами, никого не уличили в даче ложных показаний с целью замести следы. Но если появятся свидетельства того, что "Энрон" напрямую влиял на решения министров, скандал может стать серьезнее.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru