31 января 2002 г.

Джейсон Диамос | The New York Times

Яшин порвал "Рейнджерс"

Вчера вечером к радости поклонников "Айлендерс", собравшихся в "Мэдисон сквэр гарден", и к огорчению фанатов "Рейнджерс", Алексей Яшин вышел из продолжительной спячки.

Яшин, забивший одну шайбу за последние 14 игр, забросил сразу три первом периоде и привел "Айлендерс" к победе со счетом 6-3. В результате по результатам личных встреч в этом сезоне "Айлендерс" сравнялись со своими злостными соперниками, каждая из команд одержала по две победы.

Во втором периоде Яшин, который не славится умением вести рукопашные поединки, шокировал болельщиков, подравшись с Томасом Клучеком, заставив последнего истекать кровью и поставив таким образом восклицательный знак в конце своего выступления.

К чести Клучека надо сказать, что Яшину помог Мариуш Черкавски, державший Клучека сзади в медвежьих объятьях.

Во вторник вечером "Айлендерс" проиграли 3-1 "Девилз". Сейчас они на три очка опережают "Рейнджерс" в Восточной Конференции.

В этом сезоне "Рейнджерс" неоднократно продемонстрировали, что без Линдроса они играют не лучше, чем в четыре последних сезона, когда они не разу не вышли в плэй-офф.

"Айлендерс" играли без лучшего защитника, Кенни Джонсона, растянувшего шею в матче с "Девилз" на Нассау Коллизей.

Однако это не помешало Яшину сделать седьмой за свою карьеру и первый в составе "Айлендерс" хет-трик.

Для этого ему понадобилась помощь видео-повтора. Первую шайбу он забросил на 4 минуте 44 секунде первого периода после неразберихи у ворот. Яшин добил после удара Черкавски, когда шайба сначала попала в российского хоккеиста, а потом упала к его ногам.

На десятой минуте Марк Парриш забросил вторую шайбу "Айлендерс". Счет 2:0 сохранялся за две минуты до конца первого периода, когда в матче наступил длительный перерыв.

Судья, сидящий за видео-монитором, изучил удар Яшина обратной стороной клюшки, после которого шайба вроде бы попала в перекладину. Яшин знал, что это не так.

Видеозапись подтвердила его мнение. Стрелки часов были переведены назад на 16:11.

Счет 3:0. Праздник Яшина продолжался.

Хет-трик был сделан на восемнадцатой минуте. Яшин великолепно обошел Мессье, прокинув шайбу между его ног. Затем он обошел несчастного Майка Рихтера справа и забросил шайбу в дальний угол. Это был его двадцать третий гол в сезоне.

Таким образом, в первом периоде этого матча Яшин забросил столько же, сколько за предыдущие двадцать одну игру. К перерыву "Айлендерс" вели со счетом 4:0.

"Рейнджерс" ответили в духе старых хоккейных традиций, они устраивали одну драку за другой.

Во втором периоде общая сумма штрафного времени составила 96 минут. Четыре десятиминутных штрафа за недисциплинированное поведение, шесть пятиминутных штрафов после крупных драк, тринадцать двухминутных штрафов, ноль забитых голов.

Но это произошло лишь благодаря блестящей игре восемнадцатилетнего голкипера Дэна Блэкберна, которым тренер "Рейнджерс" Рон Лоу в начале второго периода сменил Рихтера. Блэкберн остановил все 15 бросков.

Третий период остался за "Рейнджерс", но было уже слишком поздно что-то изменить.

Источник: The New York Times