Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2002 г.

Пол Куинн-Джадж | Time

Спокойной ночи, ребята

ТВ-6 - последний российский независимый телеканал - лишен эфира. Добро пожаловать в эпоху Путина.

Судебные приставы пришли в полночь. Они отключили телефоны, электронную почту и оборудование для выхода в эфир - передачи ТВ-6, куда перешла столь раздражавшая Владимира Путина команда НТВ, были прерваны на полуслове. Как обычно, правительство отрицает, что закрытие независимого телеканала как-то связано с политикой.

Судебные приставы просто исполняли решение суда, - заявил высокопоставленный представитель правительства Алексей Волин, - так что ?нельзя говорить ни о каких нарушениях свободы СМИ в России?. Оппозиционные политики выразили свое обычное возмущение, хотя на этот раз в их голосе можно было заметить легкий налет усталости. ?Впервые с брежневских времен я ощущаю постоянное, унизительное чувство стыда за мою страны?, - подчеркнул вице-спикер Думы Владимир Лукин. Тем не менее, мало кто верит, что это дело вызовет нечто большее, чем незначительные выражения протеста в России и за рубежом.

Действия против ТВ-6 подтвердили тенденцию, наметившуюся с тех пор, как Путин пришел к власти два года назад. Развивая отношения с Америкой и уже заполучив определенную поддержку, Путин может быть безжалостным у себя дома, полным решимости построить политическую систему, которая не допустит критику государственной политики. НТВ испытал это на себе в прошлом году, а ТВ-6 превратился в жертву после того, как стал столь же рьяно критиковать политику Кремля. С тех пор, как Путин поддержал войну с терроризмом после терактов 11 сентября, Запад большую часть времени не обращает внимания ни на дальнейшее наступление Путина на СМИ, ни на его действия в Чечне.

Закрытие ТВ-6 состоялось всего через год после захвата НТВ подконтрольной государству компанией ?Газпром?. Руководство НТВ было смещено, а большинство журналистов перешли на ТВ-6. Тогда же лучшая в стране новостная радиостанция ?Эхо Москвы? сумела избежать захвата ?Газпромом? во многом благодаря народной поддержке. Однако непокорные журналисты - не единственные, кто оказался не в ладах с законом. На Рождество государство, после нескольких безуспешных попыток, в конце концов, смогло добиться вынесения обвинительного приговора военному журналисту Григорию Пасько, которого осудили за государственную измену. Пасько передал прессе информацию о сбросе радиоактивных отходов в океан на Дальнем Востоке. Путин отрицал свой причастность к этому делу: он подчеркнул, что речь идет о чисто юридическом вопросе, и предложил Пасько написать прошение о помиловании. Это было легче сказать, чем сделать, поскольку несколькими днями ранее президент упразднил Комиссию по помилованию, которая была создана Михаилом Горбачевым, и в которую входили поборники гражданских свобод, не соответствующие требованиям эпохи Путина.

Возможно, наиболее ярким примером того, что в России мало что изменилось, является Чечня, где на прошлой неделе вновь возобновились широкомасштабные военные операции. За прошедшие два месяца масштабы военных операций стремительно возросли, несмотря на официальные заявления о том, что война с повстанцами уже выиграна. По иронии судьбы, большинство зачисток было проведено в крупных городах и населенных пунктах, которые Москва объявила свободными от боевиков еще несколько лет назад. Малочисленные правозащитники, отваживающиеся посетить Чечню - главным образом, это члены группы ?Мемориал? - сообщают об убийствах, жестокости и грабежах со стороны военных. Кремль все это отрицает. Из Чечни поступает мало независимой информации: освещение войны стало слишком опасным делом для российских журналистов, а иностранных корреспондентов не допускают в зону боевых действий без сопровождения.

Канал ТВ-6 был далеко не ?интеллектуальным?. В целом его информационные программы были признаны лучшими на российском телевидении, однако резкому росту своего рейтинга ТВ-6 обязан шоу ?За стеклом?, которое балансировало на грани порнографии. Это вызвало возмущение у Православной Церкви, однако Кремль больше раздражала фигура владельца контрольного пакета акций ТВ-6 Бориса Березовского, который во времена Ельцина был бизнес-магнатом, затем поначалу был сторонником Путина, а теперь стал врагом президента. Вражда между Путиным и Березовским широко освещалась, их конфликт придал критике политики Путина со стороны телеканала еще большую остроту. Покидая НТВ в прошлом году, журналисты были готовы к борьбе. Теперь они выглядят уставшими.

По словам генерального директора ТВ-6 Евгения Киселева, сотрудники будут участвовать в конкурсе на получение новой лицензии на вещание, хотя он сомневается, что они ее получат. Однако ?даже если мы вернемся в эфир, Путин приберет нас к рукам примерно через полгода?, - заявил один из репортеров, готовый сейчас хочет оставить журналистику. Если он и его коллеги откажутся от борьбы, ситуация на российском телевидении станет еще более плачевной. Но, возможно, тогда Путин будет вынужден обратить свое внимание на те проблемы, которые не могут быть решены судебными исполнителями или судьями - нищету, коррупцию, экономику.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru